Загружается, подождите...

ИННОВАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Войти



ССЫЛКИ

ТОП 5

.

НОВОСТИ

Загружается, подождите...
Партнеры проекта:
Предлагаем кухни: сайт о магазине кухнях - likarion.ru
Главная Инновации ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
доставка с ebay
ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Статьи - Инновации
12.06.2008 11:55

Развитие производства неразрывно связано с прогрессом в научно-технической сфере, что многократно и всесторонне обосновано исследованиями российских и зарубежных специалистов. Вместе с тем вопрос об эффективности применяемых механизмов регулирования народного хозяйства в условиях научно-технического прогресса остается открытым.

Современная мировая экономика представляет собой совокупность очень сложных, противоречивых и неустойчивых процессов. Периоды ее успешного развития и спада постоянно сменяют друг друга. Глобализация использования информационных технологий желаемой стабильности пока не принесла.

Постепенно снижается точность макроэкономических расчетов и прогнозов. Традиционно применяемые инструменты регулирования экономики не гарантируют получения ожидаемых результатов. Ослабевает контроль за движением мировых финансовых потоков, усиливаются диспропорции в межстрановом и межрегиональном развитии. Только перечисление экономических проблем, как хронических, так и возникших сравнительно недавно (в последние два - три десятилетия), сопровождаемое кратким их комментарием, составило бы солидный объем. Поиск способов их решения предполагает проведение анализа и получение перспективных оценок состояния многообразных рынков товаров и услуг. Уровень эффективности, достигнутый в формировании и регулировании рынков, во многом предопределяет эффективность функционирования экономики в целом. К сожалению, периодически возникающие мировые финансово-экономические кризисы свидетельствуют о недостатках в организации и регулировании рыночного хозяйства.

Имеющаяся в настоящее время система качественных критериев (признаков) позволяет оценить эффективность функционирования рынков. Наиболее значимые критерии следующие: жесткое ограничение возможностей монополизации производства товаров (услуг), а также чрезмерной концентрации экономических и финансовых ресурсов; четкая и своевременная нейтрализация действий, направленных на манипулирование уровнем цен и преднамеренное искажение ценовых пропорций, включая меры по противодействию использования в этих целях финансовых ресурсов; создание широких возможностей для активного участия организаций в инновационной деятельности и во внедрении достижений научно-технического прогресса, поддержание достаточно высоких темпов обновления активной части основных производственных фондов; наличие постоянного спроса на высококвалифицированные кадры, и прежде всего научные и инженерно-технические, в различных секторах рынка труда; стабильное увеличение доли продукции, создаваемой на основе применения новых технологических укладов.

Представляется, что оценка, которую получила бы с учетом названных критериев действующая российская модель рыночной экономики была бы неудовлетворительной. Существующие в нашей стране монопольные структуры (явные и теневые) в значительной мере косвенно определяют, а иногда и откровенно диктуют условия экономического развития. Как показала практика последнего десятилетия, номинальное увеличение количества юридически обособленных участников на рынках тех или иных товаров и услуг не приводит автоматически в действие механизм конкуренции. Помимо численного наращивания организаций, необходимо формирование соответствующей правовой среды.

Сложившаяся система цен искажена не менее чем в советское время; принципиально изменилась лишь природа искажений. Их последствия в том или ином виде проявляются повсюду. Один из наиболее наглядных примеров - чрезмерный разрыв между биржевым и паритетным валютными курсами российского рубля, усиливающий в свою очередь внешнюю долговую нагрузку на федеральный бюджет, ограничивающий импорт современных технологий, создающий иллюзию конкурентоспособности отдельных групп отечественной продукции на внутреннем рынке и т.д.

Государственная и частная инновационная деятельность сведена до едва заметного минимума. Доля высокотехнологичных производств в промышленности очень мала, а некоторые из них постепенно прекращают свое существование. Научные и инженерно-технические кадры должным образом не востребованы, соответствующий кадровый потенциал, составляющий важнейшую часть национального богатства, во многом утрачен.

Производственная база отечественной экономики ослабляется из-за преобладания в ней устаревших технологических укладов. Однако обновление парка машин и оборудования, а также объемы инвестиций в основной капитал, недостаточны.

Отставание России от развитых государств (в первую очередь по уровню производительности живого и овеществленного труда) продолжает нарастать. Вместе с тем и страны "большой семерки" все чаще испытывают серьезные трудности, пытаясь преодолеть их путем снижения налогов, расширения внутреннего платежеспособного спроса, государственного участия в решении социальных проблем, внесения изменений в иммиграционное законодательство и т.д. При этом большое внимание уделяется научно-технической политике. Уровень финансирования науки на Западе для нашей страны пока недостижим. Поражают сознание примеры, показывающие разрыв в объемах бюджетных и корпоративных расходов на фундаментальные и прикладные исследования в нашей стране и развитых государствах.

История экономики неразрывно связана с историей науки. Накопление научных знаний, материализуемых в технических и технологических нововведениях, периодически требовало внесения масштабных изменений в методы управления хозяйственной деятельностью на предприятиях и в применяемые государством макроэкономические механизмы регулирования. XXI в. вряд ли будет исключением. Неотложным становится постепенное ускорение замены устаревших технологических укладов на основе интенсификации внедрения в производство результатов крупных научных открытий и изобретений. Например, к прорывным направлениям научной и инженерной мысли относится энергетика, появление новых сырьевых источников энергии, способов ее генерации и передачи потребителям. При этом экономический эффект от нововведений в энергообеспечении может быть получен за счет меньших затрат на производство (добычу, обогащение) первичных энергоносителей (сырья); снижения затрат на транспортировку первичных энергоносителей до потребителей и затрат по их хранению; относительного упрощения технологий выработки энергии; удобства аккумулирования энергии, ее передачи на большие расстояния при минимизации потерь; достаточной степени технологической надежности и безопасности объектов энергетики; сокращения затрат на техническое обслуживание генерирующих источников (стационарных и передвижных) в условиях их широкого распространения в промышленном и коммунальном секторах, а также затрат по обслуживанию передающих сетей (устройств).

Прогресс в энергообеспечении может быть дополнен крупными открытиями и изобретениями в сфере энергосбережения. Это усилит общее влияние энергетических нововведений на экономику.

Прорывные научно-технические разработки, конечно, не исчерпываются энергетикой. Повсюду, где трудятся талантливые ученые и исследователи, есть хорошие возможности для успеха. Уже сам факт появления подобных открытий и изобретений в теории, а тем более их практическое использование принципиально изменят условия функционирования как рынков отдельных стратегических товаров (услуг), так и мировой экономики в целом.

Следовательно, готовиться к предстоящим переменам должны не только технические специалисты, но и экономисты. Эту подготовку целесообразно сопровождать прежде всего разработкой механизмов экономического регулирования. Нынешние сложные и недостаточно гибкие механизмы (налоговые, денежно-кредитные, таможенные) к предстоящим научно-техническим преобразованиям не приспособлены.

Обозначим некоторые существенные особенности экономического климата в будущем.

Во-первых, кардинально изменятся подходы к построению налоговой системы и содержание элементной базы многих налогов. Взимание ряда налогов будет прекращено, либо их значимость как источников пополнения бюджета сведется к минимуму, например налога на добавленную стоимость. Общая налоговая нагрузка на предприятия заметно ослабеет. Рационально сокращенный состав обязательных платежей будет определяться в первую очередь необходимостью исполнения гражданами своих конституционных обязанностей. Не исключена возможность некоторого возрастания роли неналоговых доходов государства.

Во-вторых, расширятся технические возможности финансовых институтов (банков, страховых компаний, пенсионных фондов), поле их деятельности и спектр предоставляемых услуг.Такие факторы, как оперативность, гибкость, специализация, эффективность операционных расходов и качество клиентской базы во многом определят результаты работы на рынках услуг. Дополнительную значимость в деятельности центральных банков приобретут функции обеспечения стабильной работы платежно-расчетных систем и надзорная функция, ужесточатся подходы к оценке надежности и качества работы финансовых институтов, а также повысятся стандартные требования по отношению к их отчетности. Уровень учетной ставки заметно понизится.

В-третьих, преобразуются подходы к регулированию внешнеэкономической деятельности. Фискальная функция регулирования отойдет на второй план, а на первый выдвинутся функции количественного учета и качественного контроля при строгом соблюдении требований экономической безопасности. В свою очередь, будут уточняться критерии и пороговые значения состояния народного хозяйства, отвечающие условиям экономической безопасности. Расширится набор протекционистских мер для поддержания внутреннего производства наукоемких товаров. Особым направлением деятельности уполномоченных государственных органов будет контроль за финансово-хозяйственными операциями в системе электронной коммерции.

В-четвертых, усилится значение антимонопольного регулирования, например, за счет создания системы превентивных мер, направленных на недопущение появления энергетических, транспортных, машиностроительных и других компаний по типу "Vicrosoft". Существенно изменится состав субъектов антимонопольного регулирования. Инструменты регулирования будут значительно диверсифицированы с учетом технологических особенностей производства того или иного товара (услуги). В отдельных сферах естественных монополий возможно усиление позиций государства.

В-пятых, более тесной станет взаимосвязь государственных структур с научными организациями. В условиях ускоренного обновления технической базы производства и обостренной конкурентной борьбы на рынках высокотехнологичных товаров именно науке должна быть отведена приоритетная роль в отстаивании национальных интересов. Соответственно изменятся инструменты экономического регулирования деятельности научных организаций, включая предоставление особых условий налогообложения, введение специальной системы оплаты труда научных работников в бюджетных учреждениях и др. Фундаментальные исследования будут осуществляться, как правило, при ощутимом государственном участии.

Научно-исследовательский сектор призван постепенно занять главенствующее место в экономике. Чем эффективнее будут применяемые механизмы экономического регулирования, тем быстрее это произойдет. Потенциально именно в научно-исследовательском секторе может быть достигнут самый высокий уровень производительности труда и эффективности инвестиций.

Назвать конкретную дату осуществления прорывных научных открытий и изобретений невозможно. Однако новые подходы к регулированию экономики необходимо разработать до, а не после публичного предъявления соответствующих крупномасштабных открытий и изобретений, поскольку последствия их реализации могут оказаться очень болезненными как для мирового, так и для российского рыночного хозяйства. Например, события могут развиваться по следующему сценарию: появление нововведения - резкое ухудшение финансового положения ряда крупнейших корпоративных структур - дестабилизация ситуации во всех сегментах мирового финансового рынка - нарастание кризисных явлений в производстве и социальной сфере отдельных государств и регионов - общее замедление (прекращение) роста мировой экономики.

Как показывает практика, большое значение имеет организационный аспект работы по совершенствованию механизмов экономического регулирования. Представляется, что ее выполнение исключительно в рамках сложившейся структуры федеральных органов исполнительной власти вряд ли принесет необходимые результаты по вполне объяснимым причинам. Министерства и ведомства ориентированы на реализацию текущих (контрольных, технических и т.д.) поручений, а также заданий, ограниченных по преимуществу краткосрочной перспективой. Много рабочего времени занимает участие в законопроектной деятельности и в обеспечении реализации законодательных актов, подготовка ведомственных документов. Кроме того, следует принимать во внимание кадровые проблемы государственной службы, проявляющиеся в том, что относительно небольшая часть государственных служащих постоянно несет основную нагрузку по выполнению самых сложных заданий и поручений.

В связи с этим целесообразно более полно использовать профессиональный и информационный потенциал Российской академии наук, а также возможности Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ. Полезно было бы, например, создание в совете рабочей группы по изучению влияния НТП на средне- и долгосрочное развитие российской и мировой экономики.

Безусловно, кратко-, средне- и долгосрочные работы по совершенствованию механизмов экономического регулирования - звенья единой цепи. Однако осуществление этих работ следовало бы организационно разделить при усилении координирующей роли президентских структур, поскольку в соответствии с действующим законодательством президент определяет основные направления внутренней политики, а правительство обеспечивает их исполнение.

В наступившем столетии социально-экономические процессы будут испытывать все более усиливающееся влияние научно-технического прогресса. Чтобы модернизировать производственную базу и обеспечить эффективное развитие экономики, предстоит серьезно потрудиться над совершенствованием механизмов ее регулирования. Результаты этого труда во многом зависят от позиции, которой будут придерживаться органы государственного управления и Российская академия наук. Главное - сделать величие российской науки нашим достойным будущим.

Комментарии (0)add comment

Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
меньше | больше

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.
Обсудить в форуме. (0 комментариев)

ПОПУЛЯРНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ

на 16 Мар 2010
валют
ЦБ USD 29.34 -0.05
ЦБ EUR 40.33 0.07
ЦБ BYR 9.91 -0.05
ЦБ KZT 19.94 -0.04
ЦБ UAH 0 0
драг. металов
ЦБ Au 1041.24 -15.87
ЦБ Ag 16.33 0.35

В ПОМОЩЬ

НА ЗАМЕТКУ

НОВОСТИ

Загружается, подождите...
Спонсоры портала:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И НЕ ТОЛЬКО...

загрузка...