Экономика » Инновации » Что такое промокоды?

Что такое промокоды?

Интернет-шопинг сейчас очень популярен. Покупая в сети, можно существенно сэкономить. Существуют всевозможные скидки и спецпредложения. Одним из самых распространённых способов снизить цену на необходимый товар является использование промокодов. Промокод представляет собой определённое сочетание букв и цифр, которое необходимо ввести в специальное поле во время совершения покупки. В Интеренте есть огромное количество сайтов-агрегаторов, которые регулярно публикуют новые промокоды для различных сетевых торговых площадок.

На самом деле промокоды есть ничто иное как маркетинговый ход. С помощью таких скидок можно легко привлечь покупателей в магазин. Согласно статистике более всего востребованы промокоды на различную одежду и товары для детей.

Иногда можно встретить другое название понятия «промокод» - реферальный код, бонус, кодовое слово и т.д. Сразу же после того, как промокод вводится в специальную строку при покупке, общая сумма товара уменьшается. При его использовании можно сэкономить на 3-50%. Иногда он предназначен не для снижения суммы оплаты за продукт, а позволяет сделать бесплатной доставку (чаще всего доставка оплачивается как отдельная услуга).

Промокоды нельзя полностью отождествлять с купонами. Эти понятия значительно различаются. Под купонами понимаются скидочные сертификаты на тот или иной продукт. Чаще всего они бывают платными. Для получения скидки в офлайн магазинах их обычно предъявляют в бумажном виде. Купоны часто используют в качестве подарка. Если человек не знает, что подарить тому или иному человеку, он может приобрести за деньги скидочный купон и вручить его на празднике. Тот, кому его подарили, сам придёт в магазин и выберет, что ему по душе.

Промокоды же существуют исключительно в электронном виде. И предоставляются они совершенно бесплатно посредством специально созданных для этого сетевых ресурсов. Промокод подразумевает под собой скидку на определённый товар.

Промокоды обычно имеют ограниченные сроки использования. То есть действительны они до конкретной даты. Существуют одноразовые и многоразовые промокоды.

Промокоды можно разделить на следующие типы:

  • позволяющие получить скидку на сам товар;
  • позволяющие получить бесплатную доставку;
  • промокоды на первую покупку;
  • позволяющие без оплаты получить пробный экземпляр товара;
  • промокод на подарок;
  • именной промокод и т.д.