Экономика » Анализ » Режим проведения процесса сертификации авиационной техники

Режим проведения процесса сертификации авиационной техники

 

 

Для осуществления процесса сертификации авиационной деятельности, орган по сертификации авиационной техники каждый раз назначает сертификационную группу.

В состав сертификационной группы могут входить эксперты, не являющиеся сотрудниками Минпромторга, уполномоченными на осуществление деятельности в процессе сертификации, обладающие квалификацией, навыками и практикой, а также подтвержденные профессиональные квалификации по конкретной специальности, компетентные проводить конкретный процесс сертификации.

Процесс сертификации состоит из следующих этапов:

  1. подача заявления - заключается в оценке того, соответствует ли заявка формальным требованиям;
  2. оценка документации - заключается в детальной проверке адекватности предоставленной документации сфере запрашиваемой деятельности и ее соответствия требованиям;
  3. практическая проверка соответствия требованиям - заключается в проведении проверочных мероприятий в субъекте, подающем заявку на получение сертификата, и его субподрядчиках, если это указано в заявке, в их фактической бизнес-среде, включая необходимые практические испытания, приводящие к демонстрации субъектом, претендующим на получение сертификата, что:
    • он обладает потенциалом для осуществления деятельности в области гражданской авиации,
    • отвечает требованиям на которых основана сертификация,
    • обеспечивает, чтобы запрашиваемая деятельность осуществлялась в соответствии с исполнительными инструкциями или другими документами на этапе оценки документации;
  4. прием документов, необходимых для сертифицированной деятельности гражданской авиации.

В случае продления срока действия свидетельства практическая проверка соответствия требованиям, осуществляется на основании результатов специальных или периодических проверок.

Деятельность в процессе сертификации аэродромов может осуществляться одновременно.

Субъект, впервые подающий заявку на получение сертификата, может до этапа подачи заявления обратиться в орган по сертификации авиационной техники с просьбой о проведении информационного этапа, который заключается в ознакомлении лица, претендующего на получение сертификата, с применимыми правовыми положениями, регулирующими подробные условия, порядок внесения, объем и критерии оценки и практическую проверку соблюдения требований и процедур проведения процессов сертификации.

Заявление о выдаче свидетельства или о продлении срока действия свидетельства, срок действия которого истек или приостановлен более чем на 12 месяцев, подается не позднее чем за 120 календарных дней до планируемой даты начала запрашиваемой деятельности.

Заявление о продлении срока действия свидетельства, срок действия которого истек или приостановлен не более чем на 12 месяцев, подается не позднее чем за 80 календарных дней до планируемой даты начала запрашиваемой деятельности.

Заявление о продлении срока действия свидетельства подается не позднее, чем за 40 календарных дней до истечения срока действия свидетельства.

Если объем заявки не превышает объем имеющегося в настоящее время свидетельства, спецификации или объема утверждения, заявитель подает заявку только на продление свидетельства, если только документы, необходимые для подачи заявки, находящиеся в распоряжении органа по сертификации, устарели.

Если сложность процесса сертификации требует длительной доказательной процедуры или значительных организационных или кадровых изменений на предприятии, обучения значительного числа персонала или приобретения субъектом заявителя сертификата, необходимого опыта в осуществлении запрашиваемой деятельности, сроки осуществления этих мероприятий и дата завершения процесса сертификации определяются совместно. Органом по сертификации и организацией, подающей заявку на получение сертификата.