Экономика » Анализ » Нужна ли онлайн касса при УСН

Нужна ли онлайн касса при УСН

Российская Федерация вводит онлайн кассы для обеспечения контроля за качеством продаваемого товары и борьбы с контрафактной продукцией. По состоянию на 2020 год большая часть этапов обязательной маркировки промышленной продукции и внедрения онлайн ККТ прошла.

Предприниматели, которые по тем или иным причинам еще не купили устройство могут посетить страницу https://hashdesk.ru/chelyabinsk/catalog/online-kassy/usn/ и подобрать для себя подходящий вариант.

Нужна ли онлайн касса при УСН

Кто может обойтись без онлайн касс

Наличие или отсутствие любых отсрочек по обязательному внедрению онлайн касс регулируется 54-ФЗ. На основании этого документа можно сделать вывод: отсрочку до 1 июня 2021 года имеют только индивидуальные предприниматели вне зависимости от используемой системы налогообложения.

Эксперты в области онлайн касс и экономики рекомендуют приобрести оборудование и установить на предприятиях как можно скорее. Причина в резком повышении спроса на онлайн кассы по мере приближения к окончанию отсрочки, а следовательно — увеличение стоимости.

Другая причина — необходимость не просто приобрести, но и установить оборудование на предприятии. Для этого могут потребоваться услуги профессионального технического специалиста.

Как выбрать онлайн кассу

Для индивидуальных предпринимателей не имеет значения пропускная способность устройств. Как правило, речь идет о редких, но дорогих покупках. Поэтому клиенты могут подождать несколько лишних секунд пока печатается чек.

Допустимо использование мобильного оборудования для этих целей. Особенно, если речь идет о предпринимателе, которому по роду деятельности необходимо постоянно перемещаться на объект к клиенту.

В целом, индивидуальные предприниматели могут выбрать наиболее бюджетный вариант. Единственный фактор, на который обязательно надо обратить внимание — производитель и гарантия. Рекомендуется убедиться в том, что устройство прослужит положенный ему срок.

Заключение

Индивидуальным предпринимателям рекомендуется приобрести онлайн кассы как можно скорее. Допускается выбирать наиболее экономичный бюджетный вариант. Крупные игроки, которые уже давно пользуются онлайн кассами могут подвести промежуточные итоги, которые помогут в будущем выбрать более подходящее для себя оборудование, которое точно соответствует всем требованиям предприятия.