Экономика » Анализ » Тендеры Казахстана по государственным закупкам

Тендеры Казахстана по государственным закупкам

В соответствии с действующим на территории страны законодательством, любая компания, которая хочет принять участие в государственных закупках, должна пройти процедуру регистрации. После этого компания получает возможность принимать участие в тендерах на официальных сайтах. Как правило, государственные закупки проходят в форме электронных аукционов.

 

Участие в тендерах Казахстана

Тендер по государственным закупкам Казахстана – это конкурс, в котором принимают участие поставщики товаров и услуг, соответствующие требованиям, которые устанавливает заказчик. На сайте https://tenderbot.kz/goszakup можно подать участие в тендерах любого формата. В соответствии с действующим законодательством, государственные закупки являются открытыми и могут быть двух видов:

  • открытые государственные закупки;
  • закрытые государственные закупки.

Открытый тендер Казахстана предполагает, что заказчик объявляет конкурс среди всех заинтересованных лиц, которые могут предоставить ему свои предложения. Закрытые государственные закупки предполагают, что конкурс проводится только среди тех, кто заранее был отобран заказчиком для предоставления своих предложений. Как проходит процедура тендера?

  1. Подготовка тендерной документации.
  2. Подача заявок на участие в тендере.
  3. Проведение тендера.
  4. Подписание договора о государственных закупках.
  5. Внесение обеспечения исполнения договора о государственных.
  6. Обязательство поставщика исполнить договор о государственных закупках на условиях, установленных в проекте договора.
  7. Выплата денежных средств поставщику, с которым заключен договор о государственных закупок.

Чтобы принять участие в тендере, необходимо пройти процедуру аккредитации и подать тендерную заявку. Чтобы подать заявку, потенциальный поставщик заполняет форму на сайте и направляет ее заказчику. Заявка, прошедшая регистрацию, публикуется на портале госзакупок Казахстана.

Как принять участие в тендере по государственным закупкам Казахстана

После того, как заказчик опубликовал информацию о тендере, заинтересованным лицам нужно отправить документы. В пакет документов входят:

  1. Заявка на участие.
  2. Анкета поставщика.
  3. Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам.
  4. Копия документа, подтверждающего правоспособность поставщика.

В первом случае принять участие в торгах может любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, подавшие заявку на участие в конкурсе. Во втором случае к торгам допускаются только те поставщики, на которых есть исключительные права. Например, это могут быть государственные предприятия, учреждения, организации, а также государственные органы, которым государство предоставило право на осуществление закупок для государственных нужд.