Экономика » Анализ » Пластиковые окна и энергосбережение

Пластиковые окна и энергосбережение

В последние годы все больше говорится об энергоэффективном строительстве. Это новая тенденция, которая выражается в снижении эксплуатационных расходов на помещения. Одним из современных строительных решений являются энергосберегающие пластиковые окна, обеспечивающие минимальный коэффициент теплопередачи. Стоит ли покупать такие окна?

Хотите получать выгодные предложения по покупке энергосберегающих окон в Киеве? Отправьте запрос через форму на сайте https://www.алиас.укр и получите лучшие цены от компании Алиас-Киев.

Пластиковые окна и энергосбережение

Что на самом деле отличает энергосберегающие пластиковые окна?

Визуально мы почти не находим никакой разницы. Энергосберегающие окна выглядят почти так же, как стандартные окна. Единственная видимая разница будет заключаться в толщине рам в деревянных окнах. Энергосберегающие модели из этого материала могут быть значительно толще. Чем больше толщина каркаса, тем ниже теплоотдача. В случае окон из металлопластика разница в толщине уже не видна. Для поддержания низкого коэффициента теплопередачи используется большее количество воздушных камер.

Еще одно невидимое отличие заключается в стеклопакетах. Энергосберегающие металлопластиковые окна имеют несколько стекол разделенных камерами и заполненными аргоном. Продукты более высокого качества также обогащаются невидимым покрытием с низким уровнем теплоотдачи и прозрачной теплоизоляционной пленкой. Благодаря таким решениям окно может быть даже вполовину герметичнее.

По сути, единственное существенное различие между двумя видами продукции – это коэффициент Uw, определяющий коэффициент теплопередачи всего окна. Максимальное значение Uw составляет 1,8. Однако большинство имеющихся на рынке окон имеют коэффициент в диапазоне 1,2-1,5 Uw. Чем ниже значение, тем меньше энергии тратится впустую (и, следовательно, меньше затраты на отопление). Стоит подчеркнуть, что однозначного определения, определяющего специфику энергосберегающих окон, не существует. Однако общепринято, что энергосберегающие изделия не превышают коэффициента 1,2 Uw. Окна самого высокого качества, предназначенные для пассивных домов, не превышают значения 0,8 Uw.

Большинство производителей приводят коэффициент теплопередачи, измеренный для одностворчатого окна размерами 1230х1480 см. Это делается для упрощения и стандартизации результатов. Благодаря этому клиент может сравнивать окна, глядя только на параметр Uw. Однако на самом деле технические характеристики тоже стоит смотреть. Стандартов расчета коэффициента Uw не существует. Некоторые производители стараются улучшить коэффициенты своих окон. Поэтому в технических характеристиках некоторых изделий мы отмечаем, что коэффициент Uw измерялся для окна большего размера (остекление более энергоэффективно, чем рамы). В некоторых случаях даже видно, что параметр Uw измерялся для окна, оснащенного рольставнями.

Цена на энергосберегающие пластиковые окна

Энергосберегающие окна по-прежнему являются достаточно дорогим решением. Более высокие затраты являются результатом более современной и сложной технологии производства. Однако большое влияние на цену оказывает и то, что энергоэффективность вошла в моду.

За стандартное пластиковое окно размером 1500x1500 см с коэффициентом Uw 1,5 мы заплатим около 80-130 у.е. Такое же деревянное окно будет стоить 150-170 у.е. Между тем, за энергосберегающее металлопластиковое окно того же размера и с коэффициентом 1,2 Uw придется заплатить около 210 у.е. Изделие из дерева будет еще дороже. Средняя стоимость его покупки составляет около 300 у.е. Изделия, предназначенные для пассивных домов, самые дорогие. Мы заплатим за них более 400 у.е. Стоимость здесь увеличивается за счет использования дополнительной фурнитуры, теплоизоляционной пленки и дополнительных, современных технологических решений.

Вышеуказанные ценовые различия не кажутся слишком высокими. Однако помните, что они применяются только к одному маленькому окну. С каждым продуктом большего формата эти различия будут больше. Разница в цене на установку деревянных конструкций во всем доме на одну семью может достигать 400-500 у.е.

В каком случае энергосберегающие окна будут хорошим решением?

В недавно построенных, хорошо изолированных домах с низким потреблением тепловой энергии. Благодаря современным строительным материалам годовая потребность зданий в энергии снижается. Средняя потребность энергоэффективных домов составляет около 70 кВтч/(м2 в год). Спрос в пассивных домах еще ниже и не превышает 15 кВтч/(м2 в год). Для достижения такого низкого результата необходимо вкладывать средства в более качественные отделочные материалы, а также в энергосберегающие окна. Использование стандартного остекления окажет значительное влияние на увеличение потребления энергии.

Что еще вам нужно помнить?

Выгодность покупки энергосберегающих окон зависит от многих индивидуальных факторов. Поэтому стоит сделать собственный расчет стоимости и потенциальной экономии. Также следует помнить, что энергосберегающие окна можно устанавливать только в помещениях с эффективной вентиляцией. Раньше сами дверные коробки были частью вентиляции. Однако современные, энергосберегающие пакеты устойчивы к воздуху и влаге. Поэтому системы вентиляции должны быть полностью исправны. Это особенно важно в случае помещений, отапливаемых газом и твердым топливом.