Экономика » Анализ » Порядок регистрации компании в Казахстане

Порядок регистрации компании в Казахстане

Тем, кто решил вести бизнес на территории Республики Казахстан, закон предлагает различные возможности, а процедура регистрации не вызывает особых сложностей. Несмотря на это, к нескольким вещам нужно подготовиться заранее.

В Казахстане иностранным инвесторам доступны следующие формы ведения бизнеса:

  • иностранное предприятие – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Казахстана на его территории, полностью принадлежащее иностранному инвестору (учредителем или учредителями являются иностранные юридические или физические лица);
  • совместное предприятие – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Казахстана на его территории, часть активов (долей и долей) которого принадлежит иностранному физическому или юридическому лицу, а часть – казахстанскому;
  • филиал или представительство иностранного юридического лица – отдельное структурное подразделение иностранных организаций, расположенное на территории Казахстана (с условием, что представительство не может вести предпринимательскую деятельность, приносящую доход).

При этом предприятие, зарегистрированное на территории другого государства, также имеет возможность вести предпринимательскую деятельность на территории Казахстана. В этом случае следует отчитываться перед налоговыми учетами по месту нахождения коммерческого предприятия или местонахождения постоянного представительства или имущества.

Иностранная компания и совместное предприятие – это два типа предприятий с иностранным участием. Регистрация предприятий с иностранным участием, а также дочерних компаний и представительств иностранных юридических лиц обычно не вызывает особых проблем. Процедура регистрации такая же, как и у казахстанских юридических лиц, за некоторыми исключениями. Помимо документов, необходимых для казахстанского предпринимателя, вам дополнительно понадобятся:

  • для иностранного юридического лица — документ, подтверждающий, что юридическое лицо является юридическим лицом в соответствии с законодательством собственной страны, с нотариально заверенным переводом на русский и казахский языки (обычно это свидетельство о государственной регистрации и устав);
  • для иностранных физических лиц – ксерокопия паспорта и свидетельства налогоплательщика, с нотариально заверенным переводом на казахский и русский языки.

Запрос каких-либо других документов не предусмотрен казахстанским Законом о государственной регистрации юридических лиц, но некоторые местные чиновники пытаются продемонстрировать инициативу, выходящую далеко за рамки положений действующего закона. Иногда им требуются въездные визы в паспортах. Это требование не имеет абсолютно никаких правовых оснований.

Иностранцу даже не нужно въезжать в Казахстан, чтобы зарегистрировать бизнес. Это может сделать представитель. Но если Вы решили сами посетить Алматы, то советуем остановиться здесь – гостиница «Казахстан», расположенная в центре города Алматы, с прекрасными видами на вершины Заилийского Алатау и изысканным обслуживанием.

Иностранцы, являющиеся учредителями предприятий с иностранным участием, также должны явиться в налоговый регистратуру и получить справку налогоплательщика с указанием налогового идентификационного номера (RNN). В то время как иностранцы, постоянно проживающие или временно прибывающие в Казахстан, не имеют проблем с регистрацией в качестве налогоплательщиков. Иностранцу, не зарегистрированному по месту жительства в Казахстане, иногда может быть отказано в номере RNN. В этом случае нужно настаивать на регистрации по месту деятельности или месту нахождения дохода – то есть по месту регистрации вновь созданного юридического лица.

Иностранных инвесторов также интересуют вопросы налогообложения в Казахстане. При этом следует отметить, что с налоговой стороны проще и удобнее всего зарегистрировать предприятие с иностранным участием в качестве резидента РК. При этом к нему будут в полной мере применяться все положения о налогообложении хозяйствующих субъектов Казахстана.

Последние изменения в процессе регистрации компаний были внесены в январе 2010 года. Они облегчили регистрацию юридических лиц, представительств и дочерних компаний. Первоначальный капитал общества с ограниченной ответственностью был уменьшен (в случае субъектов малого предпринимательства до 100 тенге) и значительно сокращен срок регистрации, который теперь составляет от 3 до 10 рабочих дней.

Подводя итог, для того, чтобы зарегистрировать компанию в Казахстане и вести там предпринимательскую деятельность, должны быть соблюдены определенные условия – а местное законодательство предоставляет множество возможностей и обеспечивает соответствующие гарантии. Однако существующие несоответствия могут затруднить или продлить процедуру регистрации, поэтому лучше всего воспользоваться профессиональной помощью юридической фирмы, которая ежедневно занимается подобными делами.