Экономика » Анализ » Новогодняя елка: как выбрать

Новогодняя елка: как выбрать

Непременный атрибут новогоднего торжества — елка. Но лесная красавица должна радовать глаз не только в новогоднюю ночь. Если грамотно подойти к выбору натуральной елки, она простоит несколько недель. А искусственная будет пригодна для использования много лет.

 

Разновидности

Многие задаются вопросом как выбрать елку. Хотя перед праздниками на распродажах можно встретить и другие разновидности хвойных деревьях кроме ели. В их числе пихта, сосна. Некоторые предпочитают последнюю.

Она находится в более доступном ценовом диапазоне. Внешне она немного отличается от ели. Прежде всего, бросаются в глаза длинные и тонкие иголки. Поэтому она менее колючая. Сосновые иголки дольше держатся на ветках. Многие считают преимуществом ощутимый хвойный аромат. К недостаткам сосны относится выделение липкой смолы.

Самым дорогостоящим новогодним деревцом является пихта. Она выглядит пышно. Цвет хвои насыщенный. Срубленное дерево этого вида в комнатных условиях продержится дольше, чем сосна и ель. У пихты единственный недостаток — слабый аромат. Эту проблему можно решить покупкой ароматизатора.

Принципы выбора

  • Своевременность покупки. Выбирать дерево лучше в первой половине дня, так как важно хорошее освещение. Купить елку лучше заранее. Так как ближе к празднику лучшие экземпляры могут быть распроданы.
  • Измерения. До похода на елочный шопинг полезно измерить параметры помещения. Ведь слишком миниатюрное деревцо будет малозаметно в просторной комнате. А слишком большое будет загромождать пространство.
  • Ствол не должен быть излишне тонким. На нем не должно быть плесени, пятен. 
  • Цвет хвои должен быть глубоким зеленым, голубоватым.

Искусственное дерево

Важен материал, из которого изготовлено изделие. Зачастую это ПВХ. Чтобы убедиться, что он нетоксичный, нужно попросить сертификат. Так же, как и натуральную ель, искусственную нужно покупать при достаточно освещении. Так удастся хорошо ее рассмотреть, убедиться в отсутствии клеевых подтеков, неровностей, других изъянов.

Хвоя должна хорошо крепиться к веткам, особенно если в доме есть дети. Стоит провести по ней «против шерсти», подергать иголки. Обязательно нужно принюхаться к изделию. Не должен ощущаться химический запах.

Искусственная елка, особенно из мягкого пластика, неплохо имитирует живую. Но важно, чтобы она была пожаробезопасной. Эта характеристика подтверждается сертификатом пожарной безопасности.