Экономика » Анализ » Как выбрать качественные межкомнатные двери?

Как выбрать качественные межкомнатные двери?

Межкомнатные двери – это необходимая в каждом доме конструкция, позволяющая изолировать помещения и разделять пространство. Правильно подобранное полотно защитит от шума и запахов, сохранит тепло и дополнительно украсит интерьер.

Лучше всего заказывать межкомнатные конструкции в Маркет Двери. Здесь имеется порядка 5000 моделей, поэтому это лучший ассортимент дверных конструкций онлайн в Украине.

Популярные модели

Межкомнатные двери представлены в следующем разнообразии:

  1. Ровные. Это универсальные конструкции, так как подойдут абсолютно для любого интерьера. Они выгодно подчеркнут лаконичность и минималистичность дизайна.
  2. Стиль техно. В ассортименте имеются двери с узкими поперечными и продольными стеклами, параллельными линиями. Нередко полотна совмещают в себе поочередное расположение дерева и стекла равной ширины. Для изготовления такой модели используют натуральный или искусственный шпон.
  3. Модерн. Эти конструкции могут быть самой различной формы. Выбирать их стоит под современные интерьеры. Особенности моделей модерн: округлые формы, плавные линии, природный отделочный материал. Чаще всего такие конструкции покрывают природным шпоном.
  4. Хай-тек. Двери имеют только прямые углы и линии. Декорировать их могут металлическим молдингом и стеклом. Отлично смотрятся с ультрасовременным интерьером.

Материалы изготовления

Массив древесины

Если необходима прочная межкомнатная дверь, то это самый оптимальный вариант. И хотя материал дорогой, он надежный и качественный. Кроме этого, двери из массива древесины не пропускают посторонние звуки.

Но есть у конструкций определенные минусы:

  • подвергаемость перепадам влажности;
  • большой вес;
  • склонность к рассыханию.

При производстве дверей из массива необходим тщательно просушенный материал, что предполагает денежные затраты на его обработку и отделку.

Искусственные материалы

Это недорогие межкомнатные двери, которые при этом не уступают по надежности предыдущему варианту. Для производства применяют плиту МДФ и ДСП. Эксперты советуют покупать конструкции из МДФ. Это древесно-волокнистый материал, содержащий натуральные смолы. Основные достоинства:

  • прочность;
  • безопасность;
  • простота в обработке;
  • возможность создать конструкции различной сложности.

Для получения плит ДСП применяют искусственные вяжущие вещества. Через время они могут выделять вредные испарения. Еще двери имеют малый вес, поэтому потребуется усилить крепежные элементы – каркас и петли.