Экономика » Анализ » Разница между кредитной и дебетовой картой

Разница между кредитной и дебетовой картой

Банковские карты, помимо освобождения места в кошельке, обеспечивают большую безопасность в быту, так как нет необходимости носить с собой много наличных денег. Они также позволяют выполнять различные операции: от платежей до транзакций и запросов баланса, до банковских переводов, налоговых платежей и т. д. – по этой причине они также очень удобны. Однако существуют разные типы банковских карт, каждая из которых имеет свою специфику. Познакомьтесь с ними.

 

Типы банковских карт

  1. Кредитные карты

Кредитные карты mastercard являются одним из самых популярных видов банковских карт, используемых во всем мире. Они выделяются тем, что имеют связанную кредитную линию, которую можно использовать, но которая влечет за собой выплату процентов.

Они позволяют не только производить оплату товаров и услуг, но и, в некоторых случаях, снимать деньги в кредит, что называется выдачей наличных и влечет за собой дополнительные расходы для клиента.

При заключении договора с этим продуктом финансовое учреждение и клиент согласовывают максимальный кредитный лимит, то есть потолок , а также форму возмещения и соответствующие условия, процентную ставку, связанную с картой, и расходы, связанные с картой ( обычно переводится в аннуитет).

Возврат платежа по кредитной карте может быть осуществлен двумя способами в зависимости от потребности клиента:

  • Полное погашение долга в срок (который всегда заранее устанавливается банком), не предполагающий выплату процентов;
  • Частичное погашение в заранее согласованных рассрочках, что влечет за собой уплату процентов на сумму задолженности.

В идеале клиент предпочитает выплатить всю причитающуюся сумму до истечения срока, если это возможно, поскольку это позволяет избежать выплаты процентов.

  1. Дебетовая карта

Дебетовые карты также являются одним из наиболее часто используемых типов банковских карт. Они связаны с текущим счетом, с которого сумма, используемая потребителем, немедленно вычитается из баланса, будь то платежи за услуги/покупки или снятие средств.

Этот финансовый продукт позволяет вам снимать деньги, совершать платежи, делать запросы и банковские переводы, среди прочих операций.

Дебетовые карты имеют аннуитеты и комиссии, размер которых зависит от финансового учреждения, поэтому вам следует подробно проанализировать эти аспекты, прежде чем выбрать карту.

Наконец, вы также должны рассмотреть плюсы и минусы, которые представляют различные типы банковских карт, и, конечно же, сравнить весь рынок, чтобы выбрать идеальную для вас.