Экономика » Анализ » Основные виды отчётности в банковском деле

Основные виды отчётности в банковском деле

Банковская деятельность подразумевает ведение отчётности и предоставлении в финансовые контролирующие органы. Своевременно финансовая организация должна предоставить несколько основных бланков:

 

  • консолидированный балансовый отчет с отображением всех основных активов, обязательств и итоговой суммы имущества;
  • консолидированный документ о финансовых результатах за определённый год;
  • расчет собственных средств, капитала и всех нормативов, обязательных в банковской среде.

Ключевые параметры использования электронной отчетности и использования специальных сервисов

Быстрая сдача отчетности в электронном виде позволяет предоставить все виды нормативных бланков, которые подготавливают и направляют на проверку банковские организации. В отчётности раскрывается информация по всем актуальным данным Банка России. Электронная отчётность доступна различным формам организаций, в том числе юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физлицам.

 Особенности предоставления и сдачи отёчности в электронном виде:

  • документы можно отправить дистанционно, не требуется личное посещение;
  • необходимо использовать специальные программы и сервисы;
  • отправить бланки можно по доверенности или с помощью электронной подписи;
  • заранее следует специальный сервис для отправки и использования цифровых бланков.

Сегодня электронная отчетность является практически обязательной для большинства организаций, в том числе банков и финансовых структуру. Благодаря электронному варианту предоставления документов значительно уменьшается количество штрафов и расходов на сдачу обязательных бланков документов, не требуется печатать значительную объем данных и посещать налоговые, контролирующие органы.

Правильный выбор специального сервиса, через который будет осуществляться отправка, позволяет  заполнить бланки в соответствии с требованиями и актуальными данными. Платформа для подготовки документов и отправки направляет документы в контролирующую организацию. Следует учитывать, что квитанция о получении отчёта может прийти только после нескольких дней. Как и при сдаче документов в бумажном виде электронная отчётность также требует своевременной подготовки всех бланков.