Экономика » Анализ » Проп-трейдинг с проп-трейдинговой компанией ROSTRADE

Проп-трейдинг с проп-трейдинговой компанией ROSTRADE

Интерес к теме проп-трейдинга с каждым годом всё больше возрастает — как на международном, так и на российском рынке. И не удивительно, ведь сама идея торговли капиталом компании, без вложений и с минимальными рисками с Вашей стороны, звучит очень заманчиво и перспективно!

Многие компании, занимающиеся биржевой торговлей, позволяют трейдерам торговать большим размером предоставляемого компанией капитала вместо использования собственных средств, так что от этого сотрудничества выигрывают как проп-трейдинговые компании, так и сами проп-трейдеры. Скорей всего, по ходу чтения Вы уже задумались о том, что такое проп-компания, как устроены эти фирмы и каково это — работать в проп-трейдинговой компании. В данной статье Вы найдёте ответы на эти популярные вопросы, а также узнаете историю зарождения биржи и происхождения её названия от самых истоков.

Что такое проп-компания

Проп-трейдинговая компания представляет собой организацию (банк или фирму), занимающуюся инвестированием напрямую, с собственного торгового счёта. Проприетарным трейдерам даётся в распоряжение денежный капитал компании для покупки и продажи активов. Проп-трейдинговая компания предлагает структуру выплат в виде процента от прибыли, то есть трейдеры получают часть заработанных ими средств в ходе торговли на бирже. Преимущество этой системы заключается в том, что она даёт трейдерам возможность торговать с большим кредитным плечом, не привлекая при этом собственные вложения.

Работа в проп-трейдинговой компании

 Проп-трейдер работает с компанией, занимающейся торговлей на бирже, в качестве подрядчика. Это означает, что он не является штатным сотрудником. Поскольку такие трейдеры не состоят в штате, они не имеют почасовой ставки, фиксированного оклада или каких-либо льгот. Им платят только тогда, когда они получают прибыль. Трейдеры проп-фирмы торгуют на фондовом рынке, рынке фьючерсов и опционов, форексе или других финансовых рынках с целью получения прибыли от совершаемых сделок. Преимущество заключается в том, что при такой организационной структуре единственный клиент трейдера — это компания, в пользу которой он торгует. Поскольку основное внимание здесь уделяется получению прибыли, трейдера мало заботит то, насколько хороши фундаментальные показатели акции и как она проявит себя в будущем. Здесь важно отметить, что трейдеры не являются брокерами или финансовыми консультантами; они лишь независимые подрядчики. В этом направлении трейдинга выделяется несколько подходов к ведению деятельности. Некоторые трейдеры сосредотачиваются на получении крупной прибыли и совершают очень ограниченное количество сделок, другие открывают множество позиций в день, однако их прибыль по каждой сделке невелика. Также есть трейдеры, которые торгуют лишь в определённое время дня. Таким образом, характер торговли трейдеров зависит от доступных опций и личных предпочтений. Многие фирмы, занимающиеся проп-торговлей, предоставляют своим трейдерам свободу выбора, откуда работать — из дома или из офиса. Большинство трейдеров работают на дому; многие из них имеют многолетний опыт успешной торговли и получают большую прибыль.

Происхождение фондового рынка и самого понятия «биржа»

 Давайте переместимся во времени к истокам зарождения фондового рынка и узнаем, как всё начиналось. Слово «биржа» восходит к фамилии семьи владельцев гостиниц из бельгийского города Брюгге. Именно от неё пошло название рынка для торговли финансовыми инструментами во многих европейских языках. Этимология, восходящая к временам великих торговых путей конца Средневековья... На различных европейских языках слово «биржа» означает «сумка» или «кошелёк». Логично было бы предположить, что именно от этого значения — «мешок с монетами» — и произошло название финансового учреждения, но это не так — по крайней мере, не напрямую. На самом деле понятие «фондовая биржа», обозначающее место обмена ценными бумагами, происходит от фамилии фламандской семьи, обосновавшейся в Брюгге со времён средневековья: van der Beurse (написание претерпело множество изменений на протяжении веков). Перенесёмся на несколько столетий назад. В XIV веке в Европе возникли первые финансовые центры по образцу северной Италии, где были заложены основы банковской системы. Брюгге выгодно расположился на побережье Северного моря, где сходились основные торговые пути, соединявшие ярмарки Западной Европы, и открывался доступ к Балтийскому региону. Благодаря этому Брюгге стал важным пересадочным узлом для купцов из Ганзейского союза, Венеции, Барселоны и Флоренции. Площадь перед гостиницей семьи ван дер Бёрс стала излюбленным местом встречи. К Huis Ter Beurze (нидерл. «дом Бёрсов») стекались торговцы, чтобы узнать последние курсы валют и заключить контракты. Однако трактирщики не ограничились размещением у себя проезжих купцов — со временем они превратились в их представителей и брокеров. «В Брюгге есть место, где собираются купцы, оно называется «Бёрс». Туда ходят испанцы, итальянцы, англичане, немцы, жители Востока — словом, все народы вместе», — повествовал в своих записях немецкий путешественник Иероним Мюнцер. Распространение концепции по всей Европе Но однажды расцвет Брюгге прервался из-за заиления эстуария Звин. Это затруднило выход города к морю, и его роль в морских маршрутах начала постепенно снижаться. В конце XV века Брюгге был свергнут своим молодым соседом Антверпеном. Таким образом, финансовый центр Европы переехал на новую «бёрсу», или биржу. Затем эта концепция распространилась по всей Европе: фондовая биржа во Франции (Лион, XVI век — задолго до Парижа), биржа в Италии, биржа в Германии, биржа в Испании и даже в Великобритании... Королевская биржа в Лондоне до XVIII века называлась просто «Биржа».

Работа в Проп-трейдинговой компании

 Чтобы достичь хорошей прибыльности и привлечь как можно больше талантливых трейдеров, проп-фонды должны предлагать конкурентоспособные и устойчивые бизнес-модели. Любая приличная проп-фирма заинтересована в том, чтобы трейдеры зарабатывали деньги. По сравнению с традиционным подходом к трейдингу, в современных условиях трейдер проп-фирмы оказывается в более выгодных условиях, где он может получить поддержку и продемонстрировать свои профессиональные навыки торговли на бирже. Эта среда представляет собой лабораторию для создания и взращивания лучших талантов на финансовом рынке. Хорошие компании превращают свои умы из новичков в опытных профессионалов и используют обширные познания в области трейдинга, чтобы максимизировать прибыль как для себя, так и для трейдера. Инвестиции в успех проп-трейдеров осуществляются как в денежном, так и в образовательном плане. Каждый трейдер в проп-фонде отбирается персонально на основе строгого набора стандартов. Прошедшие отбор кандидаты становятся профессионалами своего дела и постоянно совершенствуют свои навыки. Чтобы получить возможность торговать на таком проп-счёте, трейдер должен пройти процесс оценки его способностей в проп-компании. В ходе отбора он должен доказать, что может достичь установленной цели по прибыли, соблюдая при этом определённые параметры риска. Компания ROSTRADE предлагает экзамен для начинающих и полуопытных трейдеров.

Работая в проп-компании, Вы получаете ряд преимуществ. Ниже перечислены некоторые из них:

  • Минимальный спред.
  • Лучшие возможности и общение с другими профессиональными трейдерами.
  • Возможность торговать с большим капиталом.
  • Меньшая сумма, подлежащая уплате в качестве комиссии по сравнению с розничными дневными трейдерами.
  • Размер торговых комиссий также меньше по сравнению с индивидуальной торговлей.
  • Возможно, Вам придётся заплатить за прохождение отборочного испытания на должность проп-трейдера, но в процессе его прохождения Вы получите ценные знания, чтобы стать профессиональным трейдером.
  • При наличии обучения или в ходе сдачи экзамена Вы получите доступ к многочисленным новейшим бизнес-инструментам, которые обеспечивают живой опыт торговли.
  • Возможность работать удалённо.

Проп-трейдинг - есть ли недостатки?

 Как говорится, по ту сторону трава всегда зеленее, но у любой медали есть обратная сторона. Вот недостатки работы в проп-трейдинговой компании: - В этой области наблюдается очень высокая конкуренция, с которой Вам может быть нелегко справиться. - Многие компании также взимают плату за доступ к программному обеспечению, арендную плату и комиссионные с дневных трейдеров, а также забирают определённый процент прибыли. В совокупности это может дорого обойтись дневным трейдерам. - Для опытных трейдеров обучение может быть не столь важно, поэтому им следует искать предложения от проп-трейдинговых компаний, которые не подразумевают затраты на прохождение курсов. - Дневные трейдеры, которые готовы уйти с основной работы, чтобы заняться проп-торговлей на полную занятость, должны осознавать, что это непростая задача, и для получения прибыли требуется время — иногда целые месяцы. Поэтому, прежде чем погрузиться в эту деятельность в качестве полноценной работы, желательно позаботиться о сбережениях.

Вывод

 Независимая торговля имеет существенные недостатки и очень рискованна. Кроме того, желание заработать побыстрее на счёте с небольшим депозитом приводит лишь к потере всего капитала. В связи с этим всё больше и больше розничных трейдеров отдают предпочтение проп-трейдинговым компаниям. Проп-компании предлагают более выгодные условия занятия трейдингом. Главным преимуществом торговли в проп-компании является больший торговый счёт и, соответственно, большая прибыль при совершении успешной сделки. ROSTRADE — самая известная проп-трейдинговая компания в сфере Forex и фьючерсной торговли, предлагающая прямое финансирование.