Экономика » Анализ » Стальные трубы ППУ: сфера применения

Стальные трубы ППУ: сфера применения

Трубы стальные ППУ обычно имеют круглую или овальную форму сечения. Они могут быть изготовлены как в обычном исполнении (с наружным защитным покрытием), так и в оцинкованном. Оцинкованные трубы ППУ имеют более высокий класс коррозионной стойкости и могут использоваться в водопроводных системах с повышенным содержанием хлора и других агрессивных веществ в воде.

По сравнению с обычными стальными трубами, они обладают более высокой механической прочностью и меньшим коэффициентом теплопроводности. В настоящее время купить трубы ппу можно по доступным ценам.

Технические особенности оборудования

В основном, трубы ППУ для прокладывания в грунте выполняются из оцинкованных стальных труб, а для воздушной прокладки используются трубы из нержавеющей стали. Теплоизоляция труб ППУ может быть выполнена из вспененных полимеров (пенополивинилхлорида, пенополиуретана, полиэтилена), из минеральной ваты или базальтового волокна, или из специальных пленок из полиэтилена и полипропилена. Преимущества труб ППУ:

  1. Долговечность. Труба из ППУ прослужит до пятидесяти лет.
  2. Экономичность. Благодаря низкой теплопроводности трубы из ППУ позволяют существенно снизить затраты на отопление.
  3. Экологичность. Трубы из пенополиуретана полностью безопасны для человека и окружающей среды.
  4. Прочность. Трубопроводы из ППУ обладают высокой механической прочностью и стойкостью к механическим воздействиям.
  5. Низкая стоимость. Стоимость трубы ППУ значительно ниже, чем стоимость стальных труб.

При производстве труб ППУ для подземных коммуникаций, трубы ППУ покрываются защитным полиэтиленовым слоем. Трубы для воздушных коммуникаций дополнительно покрывают слоем пенополиуретана, что позволяет обеспечить надежную защиту от коррозии в грунте.

Сфера применения

Наиболее часто используются трубы в ППУ-изоляции с полиэтиленовым и полипропиленовым покрытием, которые обладают повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Изоляция труб ППУ представляет собой один из самых эффективных способов защиты трубопроводов от коррозии и механических повреждений. Полимерные покрытия, нанесенные на внутреннюю поверхность трубы, защищают ее от негативного воздействия окружающей среды, а также существенно увеличивают срок службы трубопровода.

Трубы ППУ можно использовать в тех местах, где есть вероятность замерзания воды. Кроме этого, трубы ППУ в системах отопления применяются для того, чтобы избежать появления конденсата и коррозии при высокой температуре теплоносителя. Также трубы ППУ применяются в качестве наружных трубопроводов, которые прокладываются в грунте. Трубы ППУ могут использоваться в качестве подземных трубопроводов для транспортировки холодной воды и газа, а также для транспортировки нефти и нефтепродуктов.