Экономика » Инновации » Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС)

Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС)

Государственный заказ — это заказ на закупку товаров, выполнение услуг для федеральных или муниципальных нужд. Для облегчения доступа к информации о гос. закупках, а также противодействия возникновению коррупционных схем в этой области, создана система ЕИС. Она успешно функционирует с 2006 года.

 

Что такое ЕИС?

Это единая платформа с разнообразной информацией о государственных заказах. С ней связаны ещё 8 торговых площадок. К примеру, ZakazRF. Просмотр информации доступен любому пользователю без создания логина и пароля. Но чтобы создавать заказы и подавать заявки на их исполнение в еис регистрация участника необходима.

Владельцем платформы является государственное ведомство — Федеральное казначейство. Данное ведомство занимается обеспечением исполнения бюджета, контролирует транзакции между основными распорядителями и получателями средств.

ЕИС охватывает всю сферу бюджетных закупок. Она действует в соответствии с ФЗ №44 и 223. Система русскоязычная. На ней числится около 300 тыс. заказчиков. На платформе можно также получить правовую информацию, касающуюся гос. закупок, узнать о важных обновлениях законодательства в этой сфере.

Заказы могут быть самыми различными. Это поставки оборудования в мед. учреждения, продуктов питания, ремонт электрооборудования, кап. ремонт, реконструкция сооружений, закупка электроники и проч.

Информация в ЕИС

В базе ЕИС — не только выставленные заказы и заявки. На данном информационном пространстве можно найти следующие данные, содержащиеся в многочисленных реестрах:

  • Отчёты заказчиков.
  • Данные о поставщиках, недобросовестно выполняющих свои обязанности.
  • Список квалифицированных организаций, осуществляющих подряд.
  • Объём выручки отдельных юр. лиц.
  • Договора на кап. ремонт.
  • Информацию о банковской гарантии.
  • Правила нормирования в сфере гос. заказов.

Как работать в ЕИС?

Для работы с данной платформой, помимо регистрации, необходимо изучить законодательную базу и размещённые там руководства. Полезно также пройти курс обучения по взаимодействию с площадкой. Пользование информационной системой бесплатное для всех участников.

Для подачи заявки на участие в конкурсе, помимо регистрации, необходимо обзавестись заверенной электронной подписью, а также открыть специальный счёт в банке. Многие представители бизнеса стремятся участвовать в гос. закупках, так как это выгодно. К тому же государственные органы считаются надёжным заказчиком.