Экономика » Инновации » Международное патентование

Международное патентование

Термин патент сегодня ассоциируется, как правило, с какой-либо интеллектуальной разработкой, изобретением. Патент позволяет создателю защитить своё творение, то есть подтвердить, что это именно его разработка.

Под термином международное патентование понимают регистрацию изобретения в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Это значит, что результат деятельности изобретателя теперь будет признан именно его результатом на мировом уровне.

Для чего необходимо международное патентование, каковы его способы и какие преимущества оно даёт разработчику? Об этом пойдет речь в данной статье.

Основное преимущество международного патента

В мировой истории известно немало случаев, когда разные ученые примерно в одно и то же время создавали одинаковые изобретения. Некоторые страны и по сей день спорят о праве называться родиной того или иного продукта.

Механизм, разработанный и запатентованный в одной стране, может оказаться в использовании в другой. При этом на законодательном уровне нельзя предъявить никаких обвинений тому, кто решил воспользоваться изобретением. Это связано с публикацией и размещением сведений о разработке в свободном доступе. Международное патентование помогает решить эту проблему.

Так изобретатель сможет единоразово защитить своё творение без лишних расходов в определённом кругу стран (например, в странах какой-либо организации).

Гаагская система патентования

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) приняла Гаагское соглашение. Его содержание регулирует возможность патентования изобретения:

  • В странах, участвовавших в принятии соглашения.
  • В ряде стран, которые выбираются заявителем.

Именно такая система позволяет посредством одной заявки защитить свою разработку в нескольких государствах. Однако, не все государства приняли Гаагскую систему. В таких странах патентование по ней невозможно.

Патентование через Евросоюз

Если необходимо запатентовать интеллектуальную собственность только в Европе, можно защитить своё изобретение в Евросоюзе. Текст документа о патенте будет составлен на одном из трёх языков ЕС:

  • английском,
  • французском,
  • немецком.

Такой патент имеет силу в двадцати восьми странах.

Главное преимущество патентования в Евросоюзе – простая система проведения процедуры и решение вопроса о присвоении патента за один раз. Это значит, что изобретатель может избежать долгого процесса рассмотрения заявки на патентование.

Заключение

Международное патентование во многом содействует развитию перспективных изобретателей, так как даёт им возможность законодательно закрепить за собой разработку сразу в нескольких странах. Системы патентования, существующие на сегодняшний день, во многом облегчают процедуру присвоения патента.