Экономика » Инновации » Как стать фрилансером — узнайте советы

Как стать фрилансером — узнайте советы

Многим людям, которые устали работать полный рабочий день, рекомендуют стать фрилансерами. Но что это на самом деле означает? Как стать фрилансером и может ли им быть каждый? В этой статье мы расскажем, что влечет за собой эта форма работы и кто может стать фрилансером.

Что означает фриланс?

Фриланс уже давно перестал быть загадкой. Он вышел на рынок труда полным ходом, прижился там и никуда переезжать не собирается. О его популярности свидетельствует огромное количество мифов, создавших своеобразный кокон вокруг фриланса. Эта форма занятости пока еще квазиличинка, скрывающаяся в коконе, потому что она еще не вышла за пределы традиционной работы, но ведь каждый кокон предвещает рождение прекрасной бабочки. Может быть фриланс однажды превзойдет славу той должности, которая царит на рынке труда.

Как стать фрилансером — узнайте советы

Прежде чем это произойдет, людям необходимо некоторое осознание — что такое фриланс, почему и как стать фрилансером. Многим мешает отсутствие этой осознанности — «весь этот фриланс интересен, но я не знаю, с чего начать». Другие, с другой стороны, боятся принять вызов, потому что они действительно не знают, что делать, чтобы стать фрилансером. Конечно, есть полезные статьи, типа https://sajtzarabotka.ru/kak-stat-frilanserom/, с которыми нужно ознакомиться, но чтобы стать фрилансером, нужно сначала родиться фрилансером.

Фрилансер? Кто это?

Проще говоря — фрилансер — это любой человек, выполняющий задание на основании договора, отличного от трудового договора. Зачастую такой «фрилансер» — как еще называют фрилансеров — специализируется в определенной области.

Развитие фриланса произошло, когда Интернет стал популярен, ведь это самое эффективное средство коммуникации для каждого фрилансера — здесь ищут клиентов и заказы, здесь происходит коммуникация.

Фрилансом можно назвать процесс, который начинается с поиска клиента, через получение заказа, его выполнение и заканчивается получением вознаграждения за хорошо выполненную работу.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ: термин «фрилансер» впервые употребил Вальтер Скотт в своей книге «Айвенго», для описания средневекового воина-наемника. Free - не что иное, как прилагательное «свободный», а lancer произошло от lance, то есть вида оружия.

Прежде чем стать фрилансером

Прежде чем вы решите бросить свою работу и начать заниматься фрилансом, вы должны узнать несколько секретов представленных на сайте заработка, о которых знают только «старики», а как известно — начинания могут быть трудными. Вы фрилансер, т.е. сам себе начальник — это большое преимущество фриланса. Никто над вами не стоит и не подсказывает, как делать вашу работу, никто не давит на вас своими золотыми комментариями и в принципе никто ничего от вас не требует, кроме выполнения заказа. Кроме того, вы можете выбирать между клиентами и выбирать только те заказы, которые вам нравятся. Это теория. К сожалению, практика часто с ним не совпадает.

Если вы только начинаете свое приключение во фрилансе, к сожалению, вы не можете позволить себе свободу в выборе клиентов, потому что заказов мало и между ними нельзя выбирать. Кроме того, у вас еще нет постоянных клиентов и о вас никто не слышал, поэтому вам нужно каким-то образом информировать рынок о своем существовании, и лучше всего это делать благодаря довольным клиентам, которые будут рекомендовать вас своим друзьям.
Как только вы получите клиента, вы должны его выслушать, потому что «клиент всегда прав». Ведь они лучше всех знают, как делать работу, и объяснять, что ты здесь специалист и знаешь свое дело, будет бесполезно — тебя нанимают, платят и они правы, точка. Конечно, можно отказаться от «трудного клиента», но вы не уверены, что быстро найдете следующего. Поэтому вы должны молча «страдать», если только клиент явно неправ и его исправления могут навредить вам и вашему проекту.

И последнее - да, вы ваш начальник, да еще, как большинство красиво пишет - «руль, парус и корабль». Но вряд ли кто-то добавит, что вы еще и бухгалтер, и трейдер, и пиарщик, и маркетолог, и копирайтер, и уборщица, и повар. Фрилансер — профессия для многофункциональных людей. Работа на дому дает больше свободного времени — как вы знаете — «Рим не за один день строился», правда в том, что вначале вам нужно больше работать, часто за счет вашего свободного времени. На самом деле свободное время зависит от самоотверженности, соответствующей мотивации и, прежде всего, дисциплины, но также зависит и от того, сколько вы хотите заработать. Больше денег — больше заказов, а увеличение количества заказов отрицательно сказывается на свободном времени.

Кроме того, для многих начинающих фрилансеров работа на дому кажется спасением, как манная каша, летящая с небес. Проблема в том, что у каждой медали две стороны. Потому что, с одной стороны, вы можете вставать, когда хотите, и работать, сколько душе угодно, а с другой стороны, не отделять личную жизнь от профессиональной становится гвоздем в гроб вашего свободного времени. Более того, отсутствие изменений в окружающей среде иногда приводит к ослаблению мотивации, одиночеству и даже депрессии.

Но нет ничего плохого, что не обернулось бы хорошим. В настоящее время фрилансерыони охотно используют коворкинг-офисы — то есть арендуют рабочие столы на определенный срок, благодаря чему остаются с другими фрилансерами, от которых могут получить объективное мнение о выполняемом проекте. Вы будете зарабатывать намного больше, чем на постоянной работе — это правда лишь отчасти, ведь вы будете зарабатывать столько, сколько вам позволяют ваши силы. Человек не машина и должен отдыхать, поэтому его вычислительная мощность ограничена. При составлении внутреннего расписания обязательно укажите время, необходимое для еды, питья, физиологических потребностей, личной гигиены и сна. К счастью, ваша квота — это движущаяся норма: сегодня вы работали меньше, завтра будете работать больше.

Когда дело доходит до отпуска - устанавливайте его сами. Закройте все проекты, оповестите клиентов о том, что уходите, на всякий случай создайте ответное электронное письмо, информирующее о дате вашего ухода и возвращения, и с чистой совестью побалуйте себя заслуженным отпуском. Перестаньте переживать, что отличная работа может пройти мимо вас за это время - такие чудеса редко случаются, и если кому-то небезразлична ваша работа, они обязательно вернутся к вам, прочитав соответствующее электронное письмо, информирующее о вашем отсутствии. Ведь за неделю твоего отсутствия мир не рухнет. Доберитесь туда, куда не дотянутся глаза других фрилансеров — к сожалению, во фрилансе конкуренция жесткая и лучше всего было бы опередить всех, но поначалу это невозможно. Поэтому перестаньте сосредотачиваться на том, как победить конкурентов, и сосредоточьтесь на том, как добраться до клиента. Если вы используете правильные маркетинговые приемы, хорошо рекламируете себя и тщательно выполняете свои заказы, вы обязательно получите много благодарных клиентов, и таким образом постепенно конкуренция начнет рушиться.

Как стать фрилансером — советы

Узнайте несколько золотых правил о том, кто, когда и как может стать фрилансером.

  1. Вы должны понимать, что фриланс совсем не вне вашей досягаемости. Ведь нет ничего невозможного. Главное хорошая мотивация!
  2. Вы можете начать в любое время и в любом возрасте. Начните свое приключение с фриланса в колледже, институте. Научитесь как можно быстрее примирять царство реальных возможностей с финансовыми потребностями.
  3. Примените некий волшебный рецепт: положите во внутренний котел щепотку мотивации, немного самоотречения, грамм умелого тайм-менеджмента, наперсток гениальности и капельку добросовестности, потом все это перемешайте и глотайте каждый день сразу после пробуждения. Он должен работать безупречно.
  4. Питайтесь правильно, чтобы иметь силы бороться с конкуренцией, терпеть трудных клиентов и выполнять новые заказы.
  5. Не расстраивайтесь из-за неудач, ведь непогрешимых людей не бывает, ведь «человеку свойственно ошибаться».
  6. Наслаждайся своей работой. Не делайте ничего насильно, потому что принуждение себя к выполнению задания, которое вам не нравится, может лишить вас мотивации выполнять следующее.
  7. Всегда ставьте возможности выше намерений. Помните, что вы не робот и у вас нет неисчерпаемой энергии.
  8. Не переворачивайте свою жизнь с ног на голову, вы можете успешно делать то, что делали до сих пор, но вы должны правильно организовать свое время - посвятить часть времени удовольствиям и большую часть времени работе.

Если вы будете следовать вышеперечисленным правилам, то можете быть уверены, что сможете заниматься фрилансом независимо от слухов о нем. Ведь черт не так страшен, как его малюют. Однако, если вы обнаружите, что не в состоянии справиться с вышеперечисленными правилами и что такая форма занятости превышает ваши возможности и потребности, оставайтесь на постоянной работе, ведь фриланс — это как хобби, не всем это понравится.