Экономика » Инновации » Система для планирования

Система для планирования

Как бизнесу стать осознаннее

Для развития компании и ее движения вперед остро требуется осознанность бизнеса. Она заключается в наличии плана, в возможности построения целей на будущее, а также их последующем соответственно решении. И если компания, в частности, руководящие должности, не занимаются этим, то рассчитывать на долгосрочное выживание бизнеса, на его движение вперед в данном случае просто не приходится.

Система для планирования

В настоящее время для постановки задач и целей лучше всего использовать различные методики. Все они призваны помочь руководителям поставить как можно более адекватные и полезные задачи, достижение которых реально для компании, принесет ей выгоду. Однако, на практике разные методики дают совершенно разные результаты.

Какие-то из них работают лучше, а какие-то соответственно хуже. Среди тех методик, которые хорошо работают, можно выделить систему СМАРТ. Подробно прочитать про нее можно в следующей тематической статье: https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/smart/.

Знакомство с системой

СМАРТ - уникальная система для постановки целей в менеджменте компании. Вообще это английское название, однако, оно было успешно перенято отечественными компаниями и на сегодняшний день активно используется в разных организациях, интегрируется в них.

Естественно, что СМАРТ по своей сути - аббревиатура, и расшифровывается она по-разному. Так, например, буква С (англ. S) расшифровывается, как конкретика, а Р (англ. R) как актуальность. Опять же, в статье по выше представленной ссылке можно подробно об этом узнать.

Так как система в основном нужна для планирования, неудивительно, что именно на это делается в ней подробный акцент. К примеру, даже сама постановка цели имеет значения. Для бизнеса принципиально важно, чтобы цель была понятной, ясной и четкой. Собственно, методика объясняет, как поставить такую цель, приводит примеры плохих целей, тех, которые никто даже и не будет пытаться достигать.

На сегодняшний день система общепризнано является одной из самых активных систем такого формата. Ее используется в самых разных сферах, начиная с планирования и заканчивая непосредственно управлением. Система подходит для большого количества задач, к примеру, если применять ее в производстве, то можно задать его границы, а если использовать в продажах, то можно заранее составить прогноз по объему будущих продаж.