Экономика » Инвестиции » Оффшорные компании: основные преимущества для предпринимателей

Оффшорные компании: основные преимущества для предпринимателей

Офшорные компании, в отличие от компаний, созданных в рамках обычной юрисдикции, не имеют налоговых обязательств, но в тоже время облагаются повышенными налогами.

 

Сегодня продажа оффшорных компаний позволяет подобрать себе оптимальную юрисдикцию.

Оффшорные компании: основные преимущества для предпринимателей

Оффшорные зоны

Термин «оффшорные юрисдикции», широко используется в бизнес-среде и используется для описания различных налоговых юрисдикций, функционирующих за пределами зоны, на которую распространяется действие международного соглашения, регулирующего налогообложение.

  • В зависимости от условий налогообложения, офшоры классифицируются по различным критериям.
  • Среди них степень ограничения участия нерезидентов в экономике данной страны, а также степень использования налоговых и иных льгот, предоставляемых по законодательству данной страны.
  • Они не платят налогов ни с прибыли, ни с активов. При этом учредители, размещающие такой оффшор, освобождаются от уплаты налогов в своей стране в целом. Организацию, зарегистрированную в таком виде, можно использовать как для обслуживания интересов зарубежного инвестора, так и для конкретных сделок по приобретению имущества.

Первым офшором можно считать Виргинские острова, которые пользовались широкой международной популярностью в качестве постоянного места для сокрытия преступных доходов.

Постепенно офшора получили достаточно широкое распространение в Европе, а в России активно внедрена стратегия налогообложения в виде налогов на прибыль, дивиденды, прирост капитала, а также взимание налога на прирост капитала по договору мены, номинально отличной от купли-продажи товаров и зачета взаимных требований.

На что обратить внимание

Второе место в рейтинге занимает Кипр, на территории которого созданы ряд достаточно привлекательных налоговых режимов. Это и полная государственная регистрация оффшора, и отсутствие необходимости предоставлять какие-либо налоговые декларации и документы (фактические данные по которым, часто не соответствуют действительным), и низкое налогообложение, и хорошая репутация компаний, занимающихся регистрацией таких компаний.

Офшорные компании могут иметь ограниченную свободу действий, а могут использовать и предоставленное им законодательством право не отчитываться перед третьими лицами о своей деятельности. Оффшорный банк – финансово-кредитная организация, предоставляющая услуги по финансовому обслуживанию, управлению и обеспечению безопасности своих клиентов в офшорах.