Экономика » Инвестиции » Инвестиции - финансовые инструменты и инвестиционные фонды

Инвестиции - финансовые инструменты и инвестиционные фонды

Если мы хотим начать инвестировать, мы должны рассмотреть три основных вопроса: какую сумму мы хотим инвестировать, как долго мы хотим инвестировать и какой риск мы можем принять.

 

Инвестиции - финансовые инструменты и инвестиционные фонды

Прибыль

Когда дело доходит до суммы наших инвестиций, вы должны учитывать как возможность выплаты большей суммы за один раз, так и регулярные выплаты меньших сумм. Очевидно, что чем больше объем средств, которыми мы располагаем, тем больше у нас выбора и пространства для маневра.

Ликвидность

Что касается времени инвестирования, то это тот аспект, который определяет выбор инструмента, в который мы должны инвестировать. Следует обратить внимание на ликвидность отдельных инструментов, т.е. время, необходимое для вывода средств с них. Различные типы фондов имеют разную степень ликвидности.

Риск

Пройдя обучение инвестированию, мы знаем, что одним из важнейших критериев выбора правильного инвестиционного инструмента является риск, который мы готовы принять. Как правило, большая прибыль влечет за собой больший финансовый риск. Так что везде, где есть высокий риск, вы можете надеяться на большую прибыль. Это утверждение в полной мере относится к финансовым вложениям.

Финансовые инструменты

Каждый инструмент долевого инвестирования определяется в соответствии с этими тремя критериями, то есть ликвидностью, прибылью и риском. К основным инструментам относятся:

  • депозиты в иностранной валюте (банковские депозиты),
  • акции,
  • облигации,
  • казначейские векселя,
  • паи участия в инвестиционных фондах.

Инструменты можно группировать. И так - к долговым инструментам относятся облигации и казначейские векселя (переводной вексель или казначейский билет). В этом случае характерно, что другая сторона кредитует одну сторону. Акции являются собственностью инструментов. Это ценные бумаги, сочетающие в себе имущественные и неимущественные права, возникающие в результате участия акционера в акционерном обществе. Существуют также производные фьючерсы.

Инвестиционные фонды

Мы можем инвестировать во все эти инструменты лично или через брокерскую контору. Однако вы можете выкупить паи участия в инвестиционных фондах. Это юридическое лицо, которое размещает вверенные ему деньги в финансовые инструменты по своему выбору. Разница в том, что фондами управляют профессионалы, то есть люди, которые очень хорошо разбираются в инвестициях. Они гарантируют возможность получения прибыли своими знаниями и минимизируют риск. Различные типы взаимных фондов были созданы в зависимости от принятого риска. Они различаются пропорциями вложений в отдельные финансовые инструменты. Таким образом создаются фонды акций (больший риск, но и большая прибыль), фонды облигаций и смешанные (гибридные) фонды. Одни фонды инвестируют в европейские инструменты, третьи – в США. Итак, выбирая между конкретными фондами, мы решаем, в какие инструменты будут вложены наши деньги, а конкретный выбор уже делают специалисты.