Экономика » Анализ » Как россиянину иммигрировать в Финляндию в 2021 году?

Как россиянину иммигрировать в Финляндию в 2021 году?

Финляндия – страна тысячи озер. Это прекрасное место для жизни и личностного роста. Государство славится богатой природой, высокими зарплатами и доступным образованием. Это популярное направление для иммиграции.

 

Актуальные программы

Правительство Финляндии в 2021 году предлагает несколько программ, которые помогут иностранным гражданам получить паспорт экономически развитой и политически стабильной страны. Предварительно претендент выбирает ту схему получения подданства, которая больше всего подходит под его случай.

Репатриация

Отличный способ быстрого переезда в Финляндию, который заинтересует тех, кто имеет финских родственников (бабушек, дедушек). Подходит также тем, чьи родственники родились в стране в довоенное время. Но родственные связи надо будет доказать. Напомним, что подобный вариант переезда в Европу существует и в другой стране ЕС - Румынии, условия там более лояльные. А помогает с оформлением компания EU.RO Group отзывы клиентов которой доказывают, что в Румынию по репатриации есть возможность переехать для большинства граждан стран СНГ.

Иммиграция в Финляндию для русских

Поступление в ВУЗ

Получение образования в Финляндии – реальная возможность остаться жить в этой стране. Абитуриенты из других государств могут претендовать на бесплатную форму обучения, если они подданные европейских стран. Студенты из других государств оплачивают обучение. Исключение – знание финского языка. Многие ВУЗы предлагают англоязычную форму обучения. Иногда абитуриенты сдают вступительные экзамены. Каждый университет предлагает свои условия поступления. Студенты могут получить диплом магистра, бакалавра или докторскую степень. Обучение занимает около 4,5 лет.

Предварительно рекомендуют проходить языковые курсы изучения финского языка. Многие ВУЗы предоставляют такую возможность. Сразу после зачисления абитуриента в университет сотрудники миграционной службы должны предоставить иностранцу ВНЖ. Для получения ВНЖ по программе обучения претендент собирает обязательный пакет бумаг:

  • действующий паспорт;
  • фото;
  • данные о зачислении в ВУЗ;
  • квитанцию об оплате учебного года;
  • информацию о наличии средств на счету;
  • медицинская страховка.

После окончания учебы у выпускника есть всего год и кратковременный ВНЖ для поиска работы и официального трудоустройства. Чаще студенты еще в период обучения получают интересные предложения от разных компаний.

Воссоединение семьи

При наличии родственников на территории Финляндии есть все шансы получить гражданство. Стать владельцем паспорта можно и при заключении брака с резидентом государства. До момента официальной регистрации избранник может находиться в стране только 90 дней в рамках национальной визы. Такая программа предусматривает наличие доказательной базы, подтверждающей, что на территории Финляндии у претендента есть прямые родственники или супруг/а.

Воссоединение семьи

Трудоустройство

Самый распространенный способ получения статуса – работа. Плюсом станет знание государственного языка. При оформлении разрешения на пребывание в стране во внимание берут специализацию иностранца и его навыки в определенной сфере. Некоторые организации предлагают бесплатное прохождение языковых курсов. Без знания языка претендовать на получение престижной и перспективной должности не стоит.

Создание бизнеса

Регистрация своего дела в Финляндии – это простой и оперативный способ получить гражданство. Собственный бизнес – основание для получения ВНЖ. Претенденту нужно заранее позаботиться о составлении бизнес-плана, определиться с формой компании и получить все необходимые разрешения. Владелец оформляет страховку и грамотно организовывает бухгалтерский учет.