| 
   
Год выпуска: 2003 
Автор: Буторина О. В. 
Жанр: Финансы
  
Формат: PDF 
Качество: OCR 
Количество страниц: 368 
Описание: В книге исследуются процессы интеграции и конкуренции в современных международных валютных отношениях, рассматриваются механизмы Экономического и валютного союза ЕС, анализируются перспективы евро в мире. Значительное внимание уделяется проблемам курсооб-разования валют с разной степенью интернационализации, специфике валютных рынков стран с переходной экономикой. Специальный раздел посвящен проблемам России, судьбе российского рубля, а также вопросам формирования консолидированного финансового пространства на территории СНГ. 
Книга «Международные валюты: интеграция и конкуренция» предназначена для специалистов в области финансов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов. 
 
Сегодня международная валютная система переживает период глубокой трансформации. Всеобщая либерализация движения капиталов, перевод огромной массы расчетов в режиме реального времени, стремительное нарастание объемов финансовых рынков, волна региональных валютно-финансовых кризисов конца 90-х годов, переход стран Евросоюза на единую валюту - евро - все это говорит о кардинальном изменении мирового финансового ландшафта. Причем начавшиеся сдвиги обещают быть не менее, а даже более масштабными и болезненными, чем перемены, вызванные крахом золотодевизного стандарта и распадом Бреттон-Вудской системы. В этом свете монография О.В. Буториной является важной и своевременной. Книга посвящена двум крайне интересным и одновременно очень сложным процессам: валютной интеграции и конкуренции между различными валютами. Эти процессы рассматриваются в логической взаимосвязи и взаимном влиянии, что до сих пор не делалось ни у нас в стране, ни за рубежом. Оригинальное авторское исследование затрагивает большой круг вопросов: от средневековых монетных союзов до Экономического и валютного союза стран Западной Европы конца XX столетия, от истории научных взглядов на деньги до актуальных проблем функционирования валютных рынков. Автором предпринимается попытка свести воедино накопленные экономической наукой знания о принципах поведения национальных валют на внешних рынках и на этой основе разработать комплексную теорию международной валюты. Предложенный в книге подход раскрывает дополнительные грани многих привычных понятий и дает богатую пищу для размышлений о природе современных международных валютных отношений. Интересно отношение О.В. Буториной к урокам, которые страны СНГ могут извлечь из опыта европейской интеграции. По ее мнению, валютное сотрудничество на пространстве СНГ реально и желательно, а его основная цель - обеспечить выживание национальных валют в эпоху глобализации. Здесь уместно вспомнить о том, что в Европе движущими силами финансовой интеграции являются конкуренция, кооперация и действия государства. Фактически это означает необходимость сотрудничества частного сектора и государства в интеграционных процессах. Характерно, что эта тенденция уже набирает силу. Так, разработанный Международной ассоциацией бирж (МАБ) стран СНГ проект интегрированного валютного рынка был в 2001 г. одобрен Межгосударственным валютным комитетом СНГ. В апреле 2002 г. Исполком СНГ, МАБ СНГ и ММВБ подписали план мероприятий в области формирования интегрированного валютного и фондового рынков государств-участников СНГ на 2002-2003 гг. На уровне государственных и деловых структур сейчас обсуждается пилотный проект консолидации финансовых рынков России и Казахстана. Обширный спектр рассмотренных в книге проблем дает основания полагать, что она будет интересна как аналитикам и ученым, так и специалистам-практикам. 
 
Содержание книги 
«Международные валюты: интеграция и конкуренция»
Сущность экономического и валютного союза
- Исторический опыт валютного сотрудничества в Европе    
- Монетные союзы эпохи металлического стандарта
 
- Валютное сотрудничество в условиях золотодевизного стандарта
 
- Плавающие курсы и новый формат валютной интеграции
 
 
 
- Причины и движущие силы ЭВС
 
- Структура и организация ЭВС    
- Общая экономическая политика
 
- Единая валютная политика
 
 
 
- Внутренние риски и проблемы ЭВС    
- Проблемы достижения реальной конвергенции
 
- Другие проблемы и риски ЭВС
 
 
 
 
Теория международной валюты
- Природа денег и их функции
 
- Деньги как товар на валютных рынках    
- Обменный курс - цена валюты на внешнем рынке
 
- Спрос на валюту и ее предложение
 
 
 
- Международные валюты    
- Конкуренция между валютами
 
- Интернационализация валют
 
 
 
- Валютная асимметрия    
- Международные функции валют и сферы их обращения
 
- Интернационализация валют и курсообразование
 
 
 
 
ЭВС в мире: современные позиции и перспективы
- Перспективы евро как международной валюты     
- Общие условия и предпосылки
 
- Государственное использование евро за рубежом
 
- Частное использование евро на внешних рынках
 
 
 
- ЭВС в международной валютной системе     
- Обменный курс евро
 
- Отношения ЕС с США и новая финансовая архитектура мира
 
 
 
- Зона евро и другие западноевропейские страны
 
- ЭВС и расширение Евросоюза на восток    
- Условия и перспективы присоединения стран-кандидатов к зоне евро
 
- Евро как иностранная валюта в Центральной и Восточной Европе
 
 
 
 
Россия и СНГ в процессе международной валютной интеграции и конкуренции
- Экономический и валютный союз ЕС и Россия    
- Стратегические интересы России и Евросоюза
 
- Практика использования евро в России
 
 
 
- Перспективы российского рубля    
- Рубль и зона евро: будущий формат взаимоотношений
 
- Рубль - валюта переходной экономики
 
 
 
- Европейский опыт и пути валютной интеграции в СНГ    
- Типы валютных блоков
 
- Европа й СНГ: условия и формы валютной интеграции
 
- Интеграционная идеология ЕС и валютное сотрудничество в СНГ
 
 
 
 
Заключение Послесловие Список таблиц и рисунков Именной указатель Предметный указатель 
 
скачать книгу: Международные валюты: интеграция и конкуренция - Буторина О. В. 
 
			 |