Экономика » Анализ » Банкротство физических лиц: что следует знать о процедуре

Банкротство физических лиц: что следует знать о процедуре

В настоящее время все больше людей имеют проблемы с погашением своих обязательств. Эта ситуация не всегда вызвана потерей работы, а часто обусловлена другими факторами, например, слишком большими взносами. Законодатели ввели некоторые упрощения в отношении банкротства физических лиц. Частные лица могут легче оправиться от своих финансовых трудностей. Они выбирают такое решение еще и потому, что оно не требует привлечения значительных финансовых средств. Что такое банкротство частных лиц?

 

Что такое банкротство частных лиц?

Банкротство – это судебное производство, предусмотренное для неплатежеспособных физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Неплатежеспособностью является состояние, при котором должник не в состоянии возместить свои надлежащие кредитные обязательства. Примером такого состояния является отсутствие денег на одновременную покупку предметов повседневного обихода и погашение займов и кредитов.

Банкротство физических лиц выполняет две функции:

  • списание долгов неплатежеспособного потребителя — списание всех или части долгов потребителя перед его кредиторами, которые потребитель не имеет и не сможет оплатить;
  • взыскание (взыскание) долга с неплатежеспособного потребителя его кредиторами.

Возможность облегчения бремени задолженности

Благодаря банкротству физическое лицо может быть освобождено от долгов. Это связано с тем, что такие производства приводят к погашению обязательств, возникших до даты банкротства и не удовлетворенных в ходе производства по делу о банкротстве или в результате выполнения плана погашения.

В исключительных случаях потребительская задолженность может быть оформлена без соблюдения графика погашения. Таким образом, конечным результатом процедуры банкротства является полное освобождение потребителя от долгов.

Важно, чтобы иметь возможность воспользоваться банкротством, как до его объявления, так и в ходе разбирательства, потребитель должен действовать честно и в соответствии с законом.

Таким образом, если физическое лицо:

  • умышленно привело к своей неплатежеспособности,
  • предпринимает действия в ущерб своим кредиторам,
  • скрывает активы,
  • не выполняет другие обязательства в соответствии с Законом,

оно не может воспользоваться процедурой банкротства.

Функция взыскания задолженности

Возбуждение физическими лицами дела о банкротстве вместо индивидуального судебного и исполнительного производства приводит к солидарному и равному удовлетворению неурегулированных и просроченных требований их кредиторов. Таким образом, все делается за одну процедуру.

Важно помнить, что в процедуре банкротства продается все или часть имущества потребителя. Вырученные от реализации средства направляются на удовлетворение требований кредиторов, которые в установленный срок сообщили о наличии своих требований.