Экономика » Анализ » Как проверить физическое лица на банкротство?

Как проверить физическое лица на банкротство?

Согласно статистике, размер суммарного долга банкам одного жителя в стране составляет более 300 тысяч рублей. Есть случаи, когда должник не может погашать свои обязательства. В этом случае возможна такая процедура как банкротство физического лица. Есть случаи, когда требуется проверить, не является ли человек банкротом.

Где проверить, не банкрот ли человек

Когда нужно проверять физлицо на банкротство и где это делать?

Понятное дело, что человек не может объявлять себя банкротом без всяких последствий: суд вправе реализовать имеющееся имущество для покрытия долга, кредитные учреждения несколько лет не будут выдавать кредиты. Зачем же знать о том, кто является банкротом, а кто нет? Это головная боль покупателей дорогостоящего имущества (ценных бумаг на вторичном рынке, автомобиля, квартиры, антиквариата и т. д.). Ведь, если оно было продано в предбанкротном состоянии или лицом-банкротом, то сделку могут признать недействительной. Цель у этого одна: реализовать имущество принудительно для того, чтобы рассчитать максимально банкрота с его должниками.

Лицу-банкроту для владельца квартиры может оказаться опасно её сдавать в аренду, если в ней дорогостоящая техника, мебель. При желании дать займ знакомому тоже неплохо бы проверить его статус. Сюрприз могут "преподносить" и супруги, и другие близкие родственники.

Проверить физическое лицо на банкротство можно различными способами:

  • это заказ выписки из Росреестра, если дело касается недвижимости;
  • посещение ресурса ЕФРСБ;
  • поиск информации по картотеке Арбитражных дел;
  • проверка сведений в онлайн-газете "Коммерсант".

На Федресурсе можно искать физических лиц даже по одной фамилии, и другую информацию: юрлиц, торги по банкротству. Поисковый запрос можно уточнять фильтрами по региону. Выводится информация о должнике со всеми подробностями: датой рождения, адресом проживания, различные отчёты, в том числе имущество, если оно имеется.

Обо всех этих способах вы можете почитать в специальной подробной статье на сайте с пошаговыми объяснениями каждого варианта поиска информации.

Кредитные организации имеют доступ и к бюро кредитных историй по каждому должнику. Однако, просмотр сведений об этом другим лицам через такие сервисы не доступен. Физическое лицо может сделать запрос на предоставление только собственной информации.

За 6 лет в России банкротами были признаны 475 тысяч человек, из них более 192 тысяч стали таковыми в 2022 году. Это рекордный прирост, и вероятность "встретится" с человеком, находящимся в предбанкротном состоянии или банкротом, достаточно велика. Ведь, как правило, такие люди начинают распродавать имущество, а сделку с ним могут признать недействительной. Поэтому стоит знать ресурсы, которые нужно посетить перед оформлением отношений.