Экономика » Анализ » Офшорные счета: зачем открывать вклад в банке иностранного государства

Офшорные счета: зачем открывать вклад в банке иностранного государства

Когда человек открывает собственную компанию, он должен позаботиться о сохранении заработанного капитала. Самый простой вариант - положить деньги в банк, однако не все доверяют отечественным финансовым организациям. В таком случае можно обратиться за помощью к компаниям, открывающим офшорные счета. Банки, расположенные в особых экономических зонах, дают больше гарантий и имеют мало шансов на разорение. Так что там заработанные бизнесменом деньги точно окажутся в безопасности.

Особенности открытия офшорных счетов

Для того чтобы понять, как работают банковские счета в офшорах, нужно понять, в чем их отличие от обычных. Офшорным может считать вклад, открытый в любой стране, гражданином которой не является владелец денег. На практике такие финансовые операции практикует лишь небольшое количество государств, поскольку многие отказываются работать с нерезидентами во избежание проблем. Наиболее известные страны-офшоры - Панама, Кипр, Лихтенштейн, небольшие острова (например, Сейшелы). Здесь достаточно просто открыть банковский счет, операции по которому будут производится без участия контролирующих и налоговых органов.

Многие думают, что создание вклада в офшоре - это экономическое преступление. Такая точка зрения в корне неверна. Если деньги, которые вы переводите в офшорный банк (с помощью компании panteon-offshore.ru, например) заработаны честным путем, то никаких проблем с их использованием не возникнет: все операции будут проходить легально. Однако работа с офшорами имеет определенные нюансы, о которых стоит помнить всем желающим открыть такие вклады.

Полезные рекомендации по открытию счета в иностранном банке

Для начала следует выбрать валюту, в которой будут проводиться операции по аккаунту. Лучше остановиться на стабильном варианте, чтобы не зависеть от резких колебаний курса. Также стоит запомнить следующие важные моменты:

  • заранее подготовьтесь к банковской проверке, которая длится неделю (компания уточняет, каким именно способом вами были получены деньги);
  • учтите, что офшоры участвуют в программах по борьбе с отмыванием денег, поэтому юридических лиц будут проверять достаточно серьезно;
  • помните, что за открытие и обслуживание счета придется платить (стоимость может меняться от 20 долларов для физических лиц и от 250 долларов для компаний).

Помните: ничего криминального в открытие офшорного счета нет. Если вы сделаете все в соответствии с требованиями банка, то уже через 7 дней сможете воспользоваться новым аккаунтом.