Экономика » Анализ » Что такое Система быстрых платежей

Что такое Система быстрых платежей

Современные пользователи сети максимально быстро переводят друг другу денежные средства. Для транзакций можно использовать специальные электронные кошельки, веб-ресурсы, мобильные приложения.

В последнее время стал очень популярным такой сервис как Система быстрых платежей или сокращенно – СПБ. Для тех юзеров, которые все еще задают себе вопрос – СПБ что это – будет очень полезной данная статья. В ней будет подробно рассказано о том, как пользоваться подобной опцией.

Основные преимущества сервиса

Эта система была организована Центральным Банком России. Подобный вид услуги теперь доступен почти во всех ведущих банках страны. С полным списком организаций, работающих по этой системе, можно ознакомиться на официальном веб-сайте Системы быстрых платежей.

Основная функция сервиса – позволить клиентам максимально быстро переводить деньги друг другу, не используя при этом реквизиты. Для того чтобы осуществить перевод клиенту, нужно знать только мобильный номер телефона получателя. При этом не имеет значения, в каком именно банке получатель открыл свой счет.

Налоговая служба после внедрения этой системы может начать контролировать переводы, которые осуществляют физические лица.

Такая система позволяет осуществлять операции самого различного характера:

  • Между физическими лицами;
  • Между счетами одного человека, открытыми в разных банковских организациях;
  • Переводы между физическими и юридическими лицами.

Как подключиться к СПБ

Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно для начала подключиться к нему. Это совершенно бесплатно. Подключение осуществляется как через мобильное приложение, так и через личный кабинет на сайте банка.

Использовать сервис можно с любого устройства: это может быть компьютер, телефон, планшет, ноутбук.

Зачисление денежных средств произойдет в ту же секунду, даже если пользователь отправляет перевод в нерабочий для банковской организации день. Уточнить, получил ли перевод человек, можно у него лично. Если возникли какие-либо проблемы, стоит обратиться в службу поддержки банка.

Сумма, которая может быть перечислена таким способом, не должна превышать 600 тысяч рублей. Это установлено на законодательном уровне. При этом каждая банковская организация может устанавливать свои лимиты на переводы и суммы комиссионных сборов.

В случае неверно указанного номера телефона для перевода комиссия клиенту возвращаться не будет. Проверять нужно крайне внимательно.