Экономика » Анализ » Алаколь: как добраться на автобусе и где остановиться для отдыха

Алаколь: как добраться на автобусе и где остановиться для отдыха

Хотели побывать на озере Алаколь еще с тех пор, как пошли слухи про открытие аэропортов Урджара и Ушарала. Было бы удобно добираться из тех же Алма-Аты или Астаны. Сначала до аэропорта а потом трансфером до нужного поселка (в принципе, их всего 3: Акши, Коктума и Кабанбай). Но судьба распорядилась так, что пришлось брать автобусы и перекладки.

озеро Алаколь

Как добраться до озера Алаколь на автобусе из Алматы: самый дешевый вариант

Путешествовали парой, выбрали самый эконом-вариант. Сразу скажу, что для семейных с детьми и пожилых людей он вряд ли подойдет. Плюс мы как раз попали на ситуацию, когда новые дороги тут почти закончены, но остались старые и съезды-объезды. Были участки, на которых «как на стиральной доске». Ситуация ухудшилась тем, что мы брали самый дешевый сидячий автобус. Посадка на Байтурсынова, 96 (между Абая и Сатпаева), ходит каждый день, цена билета – 16 тыс. тенге, детям и пенсионерам скидки (возможно, будет меняться из сезона в сезон). Посадка начинается в 20.30, автобус выезжает в 21.00. Дорога занимает около 12 часов в зависимости от водителя, остановок и т.д. Кому норм ночь в автике «как на табуретке» – ваш вариант.

Самый дешевый вариант добраться до озера Алаколя оказался проверкой на прочность:

  • туалета в автобусе нет (вернее сказать, в туравтобусах он должен быть, но водителю проще остановиться на заправке, чем возиться с чисткой и поддержкой санитарного состояния);
  • сон с перерывами, даже если брать с собой подушку и маску для глаз;
  • утром поднимаешься затекший и молишься быстрее бы добраться до базы отдыха, чтобы распрямиться;
  • некоторые участки такая стиральная доска, что вещи падают от вибрации.

Какой отель (базу отдыха) выбрать на Алаколе?

Сразу стоит сказать, что на озере Алаколь в Казахстане нет шикарных многоэтажек с кучей номеров и дополнительных сервисов. Чаще всего встречаются одноэтажные или двухэтажные здания, напоминающие советские пансионаты. Для семейного отдыха и спокойного времяпрепровождения гуд, активным парам будет скучновато. Из доступных развлечений – пешие прогулки, поездка на острова на катере, обтирание лечебными грязями (продаются на месте). В горы можно сходить, но это развлечение для ценителей.

По поводу отелей – это больше базы отдыха и пансионаты. Для бюджетного путешественника дороговато по соотношению цены и качества. Как правило, условия скромные, но почти везде есть трехразовое питание (что закономерно, т.к. магазинов и ресторанов в поселках особо-то и нет). Цены выставляют не за номер (как это обычно бывает на Букинге или на других площадках), а за человека. Если бюджет совместный, выходит дороговато.

После отсеивания и фильтрации баз отдыха на озере Алаколе выбрали пансионат Жетысу. Самый дешевый вариант – забронировать места в старом корпусе (чуть ушатан, но для ночевок нормально). В новом корпусе цены будут на 30-40% выше. Сам отель из начала 2000-х приблизительно, но чистый и аккуратный. Есть подобие детской площадки. Но самое главное, за чем ехали на Алаколь, – озеро и его целебные свойства! Закаты восхитительные, воздух прямо аж захватывает, вода необычно соленоватая.