Экономика » Анализ » Можно ли обменять ветхие или старые деньги?

Можно ли обменять ветхие или старые деньги?

Если у вас дома есть ветхие или устаревшие купюры валют, они все равно могут чего-то стоить. Каждая денежная единица подчиняется различным правилам обмена.

Как можно обменять популярные иностранные деньги на https://garant.money/, которые уже вышли из обращения? В каких случаях это еще возможно?

Почему банкноты изымаются из обращения?

Обмен старых серий банкнот и монет определенной валюты осуществляется правительством страны, в которой действует та или иная денежная единица. Решение чаще всего экономическое. Нередко решение принимается превентивно, чтобы защитить валюту от фальшивомонетчиков. Последняя серия банкнот имеет очень хорошие защитные свойства, поэтому их сложнее подделать.

Изъятие старой серии валют из обращения всегда является большой проблемой для граждан, потому что она больше не может быть использована. Очень часто в таких ситуациях многие люди начинают опасаться за будущее своих денег.

Где обменять старые фунты?

Фунты всегда изымаются из обращения через 10 лет после их первого выпуска. Это означает, что банкнота, выпущенная, например, в 1998 году, была действительна до 2008 года. Последние купюры начали появляться в 2017 году, поэтому времени на их замену еще много.

Если вы находитесь в Великобритании и у вас есть фунты, которые больше не находятся в обращении, вы можете обменять их в любом филиале Банка Англии или другом филиале коммерческого банка. То же самое следует сделать и с обменом шотландских фунтов.

Если вы живете в Украине и не намерены возвращаться на острова, ситуация усложняется. В этом случае вы можете:

  • обменять банкноты, в обменном пункте, доступном в одном из крупных городов;
  • использовать компанию, покупающую старые фунты.

Где обменять старые евро?

Первые банкноты евро появились в обращении в 2002 году. Последняя серия банкнот датируется 2013 годом. Обе серии до сих пор находятся в обращении. Европейский центральный банк не предоставил никакой информации о выводе из обращения ни одной из серий. Если у вас дома есть старые евро, вы можете, например, внести их на счет в иностранной валюте.

Если у вас есть поврежденная банкнота евро, вы можете обменять ее в центральном банке. Банкнота должна иметь мин. 50% от первоначальной площади. Если это не так, то вы должны доказать, что случилось с остальной частью банкноты.

Где можно обменять старые доллары?

Все доллары, выпущенные после 1970 года, все еще находятся в обращении. Вот почему вам не нужно беспокоиться, если у вас дома есть доллары, например, 20 летней давности. Благодаря такой практике доллар считается одной из самых надежных валют во всем мире. Если у вас есть доллары, выпущенные до 1970 года, стоит проверить их стоимость.