Экономика » Анализ » Почему так важна сертификация продукции для компании?

Почему так важна сертификация продукции для компании?

Сертификация – это система добровольной или обязательной проверки соответствия продукции определенным требованиям.

Это процедура проводится исключительно аккредитованными лабораториями. Для этого должна быть соответствующая материальная база, позволяющая выполнять испытания. Если сертификация пройдена, то на продукцию выдается соответствующий документ.

Основные цели и задачи процедуры

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным обязательным требованиям.

Основными задачами сертификации являются:

  • установление соответствия свойств продукции требованиям нормативно-технических документов (НТД);
  • подтверждение качества продукции;
  • защита интересов потребителя от недоброкачественной продукции.

Это подтверждение ее качества, безопасности для жизни и здоровья человека и окружающей среды. Сертификация необходима для того, чтобы покупатель смог сделать осознанный выбор, а продавец – доказать покупателю, что он не обманывает его, продавая некачественную продукцию. Без сертификатов на маркетплейсах практически ничего не продается. И дело не в том, что все без сертификатов – плохое, просто сертификат подтверждает, что продукция прошла проверку и соответствует определенным стандартам.

Что нужно учитывать?

Почему так важна сертификация продукции для компании:

  • она позволяет получить кредит доверия со стороны покупателей;
  • позволяет расширить рынки сбыта;
  • дает возможность снизить затраты, так как при сертификации продукции компания платит за оценку соответствия, а не за саму продукцию;
  • сертификация позволяет повысить конкурентоспособность продукции;
  • повышает престиж компании, и это является хорошей рекламой.

С помощью этой процедуры производитель или продавец подтверждает качество, безопасность и соответствие продукции действующим стандартам. Если говорить о сертификации услуг, то это подтверждение их безопасности для потребителя.

Добровольная сертификация производится по инициативе и на основании договора между заявителем и органом по сертификации. Для проведения добровольной сертификации заявитель может использовать схему сертификации, которая предусматривает проверку производства (испытания, контроль, анализ состояния производства) и испытание продукции.