Экономика » Анализ » Маркетплейс как модель продаж: что это такое и чем отличается от дропшиппинга?

Маркетплейс как модель продаж: что это такое и чем отличается от дропшиппинга?

Торговые площадки набирают все большую популярность не только благодаря международным гигантам, таким как Amazon или eBay, но и благодаря нашим отечественным маркетплейсам, таким как Озон или Вайлдберис. Для отечественного рынка существует фулфилмент в Москве для работы с маркетплейсами Озон и Вайлдберис. Но что именно представляет собой маркетплейс?

Маркетплейс как модель продаж: что это такое и чем отличается от дропшиппинга?

Маркетплейс как модель продаж – в этой статье мы обсудим, что такое торговые платформы и как ваша компания может извлечь выгоду из такой модели продаж и в чем именно разница между маркетплейсом и дропшиппингом?

Что такое торговая онлайн-платформа и как она работает?

На первый взгляд, онлайн-маркетплейс мало чем отличается от традиционного магазина электронной коммерции – однако, присмотревшись, можно увидеть, что эти две модели принципиально отличаются друг от друга. Основное различие между ними заключается в том, что торговая платформа объединяет продавцов и покупателей в одной системе, и их взаимодействия более или менее независимы от самой платформы, а в магазине обычно есть только один продавец (т.е. компания, к которой принадлежит магазин) и клиенты.

Чтобы запустить маркетплейс, нам не нужен товар — помимо управления самой платформой и обеспечения ее дохода с помощью таких методов, как комиссия или платное членство, все, что вам нужно, это пользователи — как покупатели, так и продавцы. К сожалению, это создает так называемую «проблему курицы и яйца», когда нам нужно, чтобы покупатели соблазняли продавцов так же, как нам нужны продавцы, чтобы заманивали покупателей.

Конкуренция в торговых платформах увеличивается с каждым днем. Чтобы выделиться как рынок, вам нужен хороший план и надежная платформа. Она должна быть не только быстрой и надежной, но и простой в использовании и безопасной. Знание отрасли, на которую вы ориентируетесь со своей платформой, также пригодится - вам будет легче найти нишу, которую удовлетворят потребности вашей платформы.

Мы уже знаем, что такое онлайн-маркетплейс, но как сделать его прибыльным?

Бизнес-модели торговых платформ

Торговые площадки - это тип онлайн-сервиса, который владелец предоставляет как покупателям, так и продавцам. Как это часто бывает с интернет-услугами, они редко предоставляются бесплатно. Есть много способов монетизировать ваш рынок - давайте рассмотрим некоторые из самых популярных бизнес-моделей:

  • Комиссия. Мы уже упоминали о комиссиях. Это самый популярный и один из самых универсальных методов финансирования торговой платформы. Каждый пользователь платит процент или фиксированную сумму за каждую транзакцию – просто, но эффективно. Преимущество маркетплейсов испозьзующих данную модель в том, что они позволяют пользователям платить только за активное использование платформы.
  • Платное членство. Если мы не хотим, чтобы наши пользователи платили комиссию за каждую транзакцию, а подписка на использование платформы – платное членство – хорошее решение. Многие платформы, использующие эту модель, предоставляют пользователям несколько типов учетных записей на выбор — чем дороже, тем больше функционал. Эта модель будет хорошо работать для пользователей, которые часто используют платформу. Их затраты не увеличиваются с количеством транзакций, хотя побудить пользователей использовать платформу может быть сложнее.
  • Платные объявления, премиум-функции, объявления. Универсальной бизнес-модели для торговых площадок не существует – мы должны выбирать методы монетизации нашего маркетплейса в соответствии с нашими потребностями. Платные списки, премиум-функции и платное позиционирование предложений являются наиболее распространенными дополнительными способами финансирования вашего бизнеса в этом секторе.

Как и каждая модель продаж, маркетплейс также имеет свои плюсы и минусы:

  • Требуемый персонал не пропорционален проданной продукции
  • Нам не нужно беспокоиться о производстве и поставке
  • Доступ к широкому спектру видов продукции
  • Множество возможностей монетизации
  • Проблемы с поиском пользователей - вам понадобятся как продавцы, так и покупатели, чтобы рынок функционировал должным образом
  • Marketplace требует передового программного обеспечения, чтобы обеспечить правильное взаимодействие с пользователем и побудить его выбрать вашу платформу
  • Растущая конкуренция

Работает ли рынок так же, как дропшиппинг?

На первый взгляд, маркетплейс очень похож на модель дропшиппинга – но это вводит в заблуждение, и обе модели сильно отличаются. В случае дропшиппинга продавец сначала покупает права на товар у производителя, а затем продает его под своим брендом. После покупки покупателем производитель отправляет ему товар напрямую, но права на него до продажи принадлежат не производителю, а продавцу.

Marketplace / поставщик услуг (т.е. платформа) является только посредником между сторонним продавцом и клиентом. Он никоим образом не взаимодействует с продуктом или правами на него. Товары, продаваемые на основе маркетплейса, сохраняют оригинальную марку, а доставка осуществляется продавцом. Покупатель отправляет деньги за товар поставщика услуг, который после вычета любых комиссий и дополнительных сборов отправляет их далее на счет продавца.

Маркетплейс как модель продаж, стоит ли инвестировать в онлайн-маркетплейс?

Мировые тенденции наглядно свидетельствуют о том, что онлайн-торговые площадки развиваются очень быстрыми темпами. Не похоже, что они тоже остановятся. Однако конкуренция с каждым годом становится все более жесткой, поэтому, если вы задумываетесь о создании собственной платформы, лучше сделать это до того, как это сделает конкуренция.