Экономика » Промышленность » Что такое мотор-редуктор?

Что такое мотор-редуктор?

Мотор-редуктор представляет собой унитарный и компактный агрегат, состоящий из редуктора и двигателя. Идея объединения двигателя и трансмиссии была запатентована в 1928 году конструктором и предпринимателем из Брухзаля - Альбертом Обермозером.

 

С тех пор мотор-редукторы постоянно совершенствовались. Были изобретены новые типы мотор-редукторов. Технология постоянного тока на стороне двигателя потеряла свое значение, поэтому редукторы, с которыми можно ознакомиться на сайте reductor58.ru в настоящее время комбинируются с трехфазными двигателями или серводвигателями.

Что такое мотор-редуктор?

Как работает мотор-редуктор?

Важнейшую функцию в мотор-редукторе выполняет шестерня с ее ступенями - пары шестерен. Они передают усилие двигателя со стороны привода на сторону выхода. Таким образом, коробка передач работает как преобразователь крутящего момента и скорости.

В большинстве случаев трансмиссия снижает частоту вращения двигателя и в то же время передает гораздо более высокие крутящие моменты, создаваемые самим двигателем. От конструкции редуктора зависит, рассчитан ли мотор-редуктор на легкую, среднюю или большую нагрузку и короткое или продолжительное время срабатывания.

В зависимости от того, преобразует ли редуктор скорость, передаваемую двигателем (называемую входной скоростью), в более низкую или более высокую скорость, существует либо понижающая, либо повышающая передача. Отношение частоты вращения между входной и выходной скоростью коробки передач служит мерой.

Еще один важный параметр мотор-редуктора - максимальный крутящий момент на выходной стороне. Он выражается в Ньютон-метрах (Нм) и является мерой силы мотор-редуктора и нагрузки, которую может выдержать мотор-редуктор.

Какие бывают типы мотор-редукторов?

Направление передаваемой энергии имеет решающее влияние на тип мотор-редуктора. В этом отношении есть три основных типа: плоские шестерни, угловые шестерни и планетарные шестерни.

При каких областях используются мотор-редукторы?

Мотор-редукторы используются в самых разных областях. Без мотор-редукторов целые отрасли промышленности не существовали бы во всем мире. В промышленном производстве мотор-редукторы приводят в движение транспортные линии, поднимают и опускают грузы и отвечают за перемещение различных товаров из пункта А в пункт Б в машинах различных типов.

Вот несколько примеров использования:

  • В автомобильной промышленности мотор-редукторы используются на протяжении всего производственного процесса - от гладильных катков до окончательной сборки.
  • В производстве напитков они несут ответственность за транспортировку бутылок, контейнеров и ящиков, но также используются для наполнения или сортировки пустых контейнеров.
  • Вся внутренняя логистика на производственных предприятиях основана на мотор-редукторах, независимо от того, идет ли речь о хранении, сортировке или выдаче товаров.
  • Также аэропорты не могут обойтись без мотор-редукторов. Без них пассажиры напрасно ждали бы свои чемоданы в зоне выдачи багажа.
  • Без серводвигателей трудно представить себе манипуляторы или роботы, в которых динамика и точность синхронизации играют важную роль.
  • Кроме того, без мотор-редукторов в индустрии развлечений, вероятно, не было бы много американских горок, и это странное ощущение в животе во время спуска, вероятно, было бы неизвестно сегодня.