Экономика » Инновации » Инновации, дающие конкурентное преимущество

Инновации, дающие конкурентное преимущество

Экономическое развитие в сфере любого бизнеса тесно связано с внедрением инновационных технологий, поскольку это позволяет значительно увеличить прибыль и снизить издержки. Поэтому, наряду с усовершенствованием технологических процессов, переоборудованием производств компании прибегают к использованию RFID технологиям, которые облегчают управление складским хозяйством, инженерные работы, логистику. В прошлом осталась система ручного учета. В деятельности крупных ритейлеров, транспортных компаний, финансовых учреждений штрих-коды (полуавтоматический учет) тоже отходят на второй план.

 

Особенно широкое применение радиочастотное оборудование https://idsmart.kz/catalog/beskontaktnye_identifikatory/ получило в торговой и складской индустрии, где требуется строгий учет единиц товара. Бесконтактная идентификация позволяет распознавать сигнал на различном расстоянии. Благодаря внедрению в бизнес процесс RFID технологий можно обеспечить контроль, учет и безопасность. Стоит отметить, что, несмотря на перспективность данных инноваций, пока еще нет полной интеграции в производственную цепочку многих отраслей. В то же время оборудование радиочастотной идентификации обладает следующими преимуществами:

  • упрощение всех производственных и логистических процессов;
  • сокращение ручного труда;
  • автоматизация процессов, связанных с товарооборотом;
  • упрощение расчетных процессов;
  • автоматизация документооборота.

Если сегодня технологии радиочастотной идентификации внедрены во многие отрасли, включая банковскую, торговую, транспортную, таможенную и другие, то в перспективе их интеграция предусмотрена в незатронутые пока сферы. К примеру, развлекательную индустрию. Оборудование, состоящие из считывателей и меток имеет широкий функционал и различные мощности.

Международное бизнес-сообщество видит перспективы внедрения RFID технологий, отмечая что инвестиции в их внедрение окупятся в кратчайшие сроки, а прибыль покроет затраты на интеграцию оборудования. Это позволит вывести учетную деятельность на высокий уровень, справляясь с высокими нагрузками и не теряя в качестве выполняемой работы. Ведь современные считыватели охватывают широкие дистанции и имеют большой объем памяти в отличие от тех же штрих-кодов. При этом они обладают высокой степенью безопасности и сохранностью данных.