Экономика » Инвестиции » Поке боул - современный гастрономический тренд с Гавайев

Поке боул - современный гастрономический тренд с Гавайев

Поке боул бывает вегетарианским, с мясом, морепродуктами или рыбой. Количество вариаций и возможностей комбинирования ингредиентов безгранично, и это одна из причин, почему поке-боулы стали так популярны во всем мире. Мало кто знает, что они родом из гавайской кухни и являются любимым блюдом серферов.

 

О том, откуда взялся гавайский боул наполненный разными ингредиентами, какое имеет отношение к японским суши и почему боул взял штурмом уличную еду по всему миру, вы узнаете из нашей статьи.

Поке боул - современный гастрономический тренд с Гавайев

Поке боул - что это такое?

Какие именно популярные поке боулы? Это питательные и легкие блюда, подаваемые в боуле, обычно состоящие из риса, рыбы и свежих овощей или фруктов. Поке боул — это гавайское блюдо, которое глубоко укоренилось в японской кухне. «Поке» означает «нарезать на кусочки», и это название относится к ломтикам или кусочкам сырой рыбы, которые подают в миске вместе с рисом, заправкой, овощами и специями. Изначально поке боул состоит почти из тех же ингредиентов, что и суши (его иногда называют деконструированными суши), с той разницей, что в гавайском блюде рис остается горячим. Это самый большой секрет вкуса этого блюда. В боуле подают теплый рис и холодную рыбу, которые должны только сливаться во рту, что гарантирует взрыв вкуса! Поэтому стоит иметь в виду что блюдо нужно готовить непосредственно перед подачей на стол. Слишком долгая подача поке-боул приводит к смешанным температурам, а это рушит всю концепцию этого лакомства. На волне популярности боулов было создано множество вариаций этого блюда. Рис часто заменяют восточной лапшой (соевой или рисовой), вместо рыбы добавляют кусок мяса или тофу, и все это часто поливают соусом или посыпают зернами и орехами.

Немного истории

Откуда на самом деле взялись поке-боулы? На самом деле это смесь ингредиентов, типичных для японской, китайской, филиппинской и португальской кухонь. Блюдо сочетает в себе влияния всех тех кухонь, которые встретились на Гавайях в результате экономических экспедиций иммигрантов девятнадцатого и двадцатого веков. Этнические группы, оставшиеся на этих райских островах, популяризировали свои любимые местные блюда, что в свою очередь создало гибрид в форме сегодняшних боулов. В начале 20 века на Гавайях в этническом отношении доминировали японцы (они составляли около 40% населения!), приехавшие на острова для работы на сахарных и ананасовых плантациях. Вскоре они начали выращивать в этом районе рис, производить местный соевый соус и распространять сашими и тофу. Коренное гавайское население, Японские иммигранты и другие группы иммигрантов, проживающие на острове (филиппинцы, португальцы и другие), любили сырую рыбу, поэтому сочетание всех этих ингредиентов стало неотъемлемой частью местной кухни. Традиционные боулы (а их делали на Гавайях в 1970-х) состояли из нарезанного сырого тунца, нарезанных водорослей и орехов пекан. Чуть позже в блюдо добавили рис, а затем заправку и другие ингредиенты. Современные боулы представляют собой причудливую версию этих оригинальных блюд — здесь вы найдете рис, восточную лапшу, морепродукты, рыбу (сырую или запеченную), маринованные овощи, экзотические фрукты, азиатские специи — соевый соус, терияки или васаби, а также интересно составленные заправки. Сочетание всех этих ингредиентов стало неотъемлемым элементом местной кухни.

Неослабевающий кулинарный тренд

От Гавайев до остальной части США, а оттуда в Европу — тенденция к боулам началась некоторое время назад и не ослабевает. Красочные миски, наполненные свежими ингредиентами, не только стали одним из хитов уличной еды в мире, но и вдохновили множество заведений на подачу своих классических блюд в мисках в форме традиционных боулов. Как приготовить поке-боул или блюдо, вдохновленное гавайским трендом? Это очень просто, возможности для экспериментов с ингредиентами безграничны!

Вот несколько советов:

  1. Хотя основу оригинальной миски для поке составляет теплый рис, вы можете заменить его рисовой лапшой или соевой лапшой. Лапшу, как и в оригинальной версии с рисом, также можно подавать теплыми, например, в кокосовом молоке.
  2. Самым важным ингредиентом этого гавайского блюда является сырая рыба, отсюда и название блюда. Приготовьте сашими из тунца или лосося, нарезав филе рыбы сначала вдоль, а затем на полоски или кубики. Ты не хочешь рыбы в своем блюде? Её можно заменить жареным цыпленком, креветками в темпуре, отварным крабовым мясом или говядиной терияки. К тофу идеально подходит вегетарианский вариант боула, его можно мариновать, жарить или просто приправлять восточными специями.
  3. Если вы подаете боул с сырой рыбой, соевый соус прекрасно дополнит вкус. В зависимости от остальных ингредиентов, которые попадают в миску, вы также можете использовать заправку на основе тахини, арахисового масла, чатни из манго, рисового уксуса или кокосовой патоки.
  4. Свежие овощи — обязательный атрибут боула. Нарезанная соломкой морковь, огурец, листья салата, красный лук или авокадо прекрасно сочетаются практически со всем. Делать ставку стоит на овощи, имеющие интересные цвета – благодаря им миска приобретет приятный, аппетитный вид. Какие овощи вы выберете, зависит от вас.
  5. Чтобы «подправить» вкус поке боула, стоит добавить несколько типичных для азиатской кухни ингредиентов. Сюда отлично подойдут такие продукты, как маринованный имбирь, водоросли вакаме или васаби. Все это можно украсить измельченным зеленым луком или семенами кунжута.

Эстетика блюд - что восхищает в боулах

То, что вы положите в свой поке-боул, зависит от вас. В наши дни блюда, подаваемые в ресторанах, настолько разнообразны, что вы можете экспериментировать со вкусами по своему желанию и дать волю своему кулинарному воображению. Важно заполнить блюдо ингредиентами, которые хорошо сочетаются друг с другом, но имеют разную текстуру и цвет. Благодаря этому ваше блюдо приобретет привлекательный, аппетитный вид и самобытный вкус. В какой посуде подавать блюдо? Разнообразие ингредиентов этого блюда делает его интересным самим по себе и не требует особой декоративной посуды или декоративных элементов. Как следует из названия, мы подаем поке в боулах. Поскольку в блюде есть признаки японской кухни, вместо классических столовых приборов гостям стоит подать палочки.

Боул с доставкой и на вынос

В последнее время мы наблюдаем динамичное развитие сегмента доставки еды, а продолжающаяся пандемия и связанные с ней ограничения, наложенные на сферу общепита в разных странах, еще больше ускорили это развитие. Будет ли меню на основе боула хорошо работать для еды на вынос и доставки? Определенно да. И форма миски (в случае поставок, например, бумага), и ингредиенты (рис, овощные палочки, семечки, кусочки рыбы, отдельно упакованный соус) идеально подходят для транспортировки, а качество блюда сохранится. Стоит подумать о том, как выделиться из множества предложений на рынке и предоставить покупателям что-то особенное. Может быть вариант составления собственного боула - из основы и набора добавок на выбор? Или тематические боулы, например, в рамках кулинарного кругосветного путешествия.