Экономика » АПК » Отличие дезинфекции от стерилизации

Отличие дезинфекции от стерилизации

Стерилизация и дезинфекция для многих людей звучат как мероприятия, используемые для уничтожения вредоносных бактерий. Такие мероприятия включают в себя обработку поверхностей, инвентаря, посуды, инструментов и т.д. Но если разобраться детально, то сразу будет видно, что это абсолютно разные термины, подразумевающие различные меры и процедуры.

Достаточно дать четкие формулировки определениям, для того чтобы видеть отличие дезинфекции от стерилизации, нужно изучить подробно области и цели применения.

Отличие дезинфекции от стерилизации

Стерилизация

Стерилизация необходима для предотвращения заражения человека различными инфекционными заболеваниями. Непосредственно используется в тех местах, где применяются режущие или колющие инструменты. Другими словами, для обработки предметов, которые были в контакте с кожными покровами, биологическими материалами и слизистыми оболочками. Для каждой сферы деятельности предусмотрены свои правила по стерилизации и дальнейшим использованием.

Дезинфекция

Дезинфекция необходима для уменьшения вероятности заражения заболеваниями с использованием специальных средств и методов. Обработке подвергаются помещения, воздух, предметы, поверхности. С помощью данных мер подавляется распространение микробов, вирусов и грибков от больного человека к здоровому. Более подробную информацию о том, в каких случаях проводится дезинфекция, можно узнать на сайте https://gosdezservice.ru/.

Основные отличия

При дезинфекции погибает большая масса возбудителей инфекций, но не полностью. Поэтому при обработке инструментов первым важным этапом выступает – дезинфекция. Далее проходит предстерилизационная обработка, являющуюся важным промежуточным этапом между дезинфекцией и стерилизацией.  Включает в себя обезжиривание, удаление белковых и лекарственных загрязнений.

Для дезинфекции могут применяться как физические, так и химические методы, которые подавляют большинство микробов до минимального значения.

Химические методы включают в себя обработку с использованием определенных растворов с точными концентрациями действующего вещества.

Физические включают в себя:

  • кипячение;
  • УФ облучение;
  • обработку горячим паром.

Рекомендуется использовать данные способы дезинфекции с определенной периодичностью в целях профилактики заболеваний.

Следовательно, дезинфекция является первым этапом обработки, а стерилизация - конечным, гарантирующим полное уничтожение возбудителей инфекции.  Поэтому эти два процесса  взаимно дополняют друг друга, но не исключают и не заменяют друг друга.