Экономика » Анализ » На что обратить внимание при выборе банка?

На что обратить внимание при выборе банка?

В какой-то момент жизни каждому человеку приходится открывать счет в банке. Это необходимо в современном мире хотя бы потому, что зарплата будет перечисляться на личный счет в банке. Если раньше нам не нужно было выбирать банк и пользоваться его услугами, стоит подумать, какой банк выбрать, прежде чем открывать личный счет.

 

Сложный выбор

Перед выбором первого банковского учреждения или его изменения, необходимо произвести анализ условий, предлагаемых нам различными банками. Статистика показывает, что россияне достаточно верны своему первому выбору и не склонны переходить в другие банки. Дело в том, что при смене банка вы должны предоставить новый номер счета везде где он нужен, например на работу или в налоговую. Изменение выгодно если новый банк, как пример ВЛАДБИЗНЕСБАНК https://www.vlbb.ru/, предлагает бесплатный счет или более широкий спектр услуг.

На что обратить внимание при выборе банка?

Сколько и за что мы платим?

Одной из основных вещей, на которые мы обращаем внимание при сравнении предложений по личным счетам в разных банках, являются комиссии, связанные с открытием и обслуживанием счета. Мы уважаем свои деньги и не хотим тратить их напрасно, поэтому чаще всего выбираем банки с самыми низкими комиссиями. При ознакомлении с предложением банков стоит обратить внимание на размер комиссий:

  • за обслуживание счета – обычно она взимается ежемесячно и не слишком высока, но все больше банков отказываются от взимания этой платы, предлагая бесплатные счета;
  • за выпуск и обслуживание дебетовой карты - чаще всего банки взимают комиссию за выпуск карты и ее продление, а ежемесячную плату за использование карты можно избежать, осуществляя минимальное количество безналичных операций, указанное банком или совершение сделок на фиксированную сумму;
  • за пользование банкоматами – особенно стоит ознакомиться с прейскурантом, уточнив размер комиссий при снятии денег в банкомате другого банка.

Предложения банков различаются по размеру комиссии, поэтому стоит сравнить предложения на сайтах финансового сравнения, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.

Дополнительные услуги

Для многих очень важным вопросом является то, смогут ли они использовать лимит счета. Это очень выгодное решение, поэтому стоит ознакомиться с условиями предоставления возобновляемого кредита в личном кабинете до открытия счета. Наконец, внимательно прочитайте общие положения и условия использования личного счета и подумайте, нужны ли вам дополнительные продукты, такие как пакет помощи. После того, как мы сравним условия, остается только открыть счет в выбранном банке и активно его использовать.