Экономика » Анализ » Сколько кукурузы и пшеницы на границе Польши с Украиной?

Сколько кукурузы и пшеницы на границе Польши с Украиной?

Открывая сайты торговых площадок по продаже сельхозсырья, вы можете наткнуться на огромное количество предложений по продаже украинского зерна. Их становится больше с каждым днем. Преобладают пшеница и кукуруза.

Перед Польшей стояла очень сложная задача по транспортировке огромного количества сельхозсырья из Украины, даже невыполнимая. У нас уже есть информация, что из-за притока зерна, которое не обязательно идет в третьи страны, цены на зерно упали.

По данным сайта «АПК-Информ», на прошлой неделе цены на украинскую кукурузу на западных границах Польши упали. Это результат большого предложения при избыточных запасах и ограниченного спроса. Сейчас купить пшеницу в Украине можно по хорошей цене и без лишнего ажиотажа.

Цены на украинскую кукурузу

Цены на украинскую кукурузу с поставкой июль-август упали на 10 долл./т до 210-225 долл./т DAP* Польша. Цены оставались стабильными на уровне 215-230 долларов США/т DAP* Венгрия.

Цены на украинскую пшеницу

Также на формирования цены на украинскую пшеницу оказывали давление медленные темпы экспорта при ограниченной и очень дорогой логистике, хорошее состояние посевов и ход уборочной кампании в Украине. Кроме того, в Европе началась уборка урожая, что ограничило спрос на украинское зерно.

Потребительские цены на пшеницу нового урожая с поставкой в ​​июле-августе колебались в пределах $260-290/т на западной границе в зависимости от пункта назначения отгрузки. Цены на доставку пшеницы в порт Констанца составляли $310-330/тн. В портах Рени и Измаил цены на пшеницу 2-го сорта, 3-го сорта и фуражную пшеницу упали до 195-210, 190-205, 180-195 долларов США/тн СРТ-порт и 6950-7200, 6800-7150 и 6650-7000 грн/тн СРТ-порт.

  • * DAP с доставкой на место  - означает, что продавец доставляет товар и передает риск покупателю, когда товар остается в распоряжении покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовый к разгрузке в наименованном месте назначения или в согласованный пункт в пределах этого места, если такой пункт согласован. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в указанное место назначения или в согласованный пункт в пределах этого места. Таким образом, в правиле DAP доставка и прибытие в пункт назначения совпадают.