Экономика » Анализ » Английский язык самый универсальный язык в мире?

Английский язык самый универсальный язык в мире?

Если посмотреть на универсальность повседневного использования английского языка в неанглоязычных странах, то окажется, что именно у этого языка есть шанс стать самым популярным в Европе или даже во всем мире.

Конечно, он используется в Великобритании, США и Канаде, а также в бывших британских колониях — Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии. Это официальный язык почти для 335 миллионов человек, но около 1,5 миллиарда говорят на нем как на втором языке. Интересно, что с учетом населения по родному языку, в Европе более популярен немецкий язык — родной для 15,71% населения континента, а английский - для 12,91%. Поэтому стоит изучать английский язык. В этом вам поможет репетитор — найти преподавателя можно на сайте Skyeng и изучать онлайн.

Английский язык самый универсальный язык в мире?

Универсальный язык

Однако это не меняет того факта, что в конце прошлого века английский язык был выдвинут на звание первого универсального языка человечества – он самый доступный и самый простой для изучения; кроме того, благодаря знанию этого языка, мы поладим и с англичанином, и с немцем, французом или исландцем.

Объединив тех, для кого английский является родным языком, и тех, кто его выучил, получится, что примерно каждый третий житель Европы владеет английским языком, что дает ему звание самого популярного европейского языка — в этом сравнении он превосходит немецкий.

Означает ли абсолютное доминирование английского языка, что наши дети или внуки будут двуязычными? По мнению лингвистов, это утопический, но очень вероятный сценарий в долгосрочной перспективе.

Учитывая количество людей, изучающих английский язык на курсах или в школах, получается, что на нем говорит каждый пятый житель земли.

Почему английский язык так популярен?

Корни стандартизированного английского языка можно проследить еще в Средние века, но именно экспансивная политика Британской империи привела к столь широкой популяризации колонизация новых территорий была связана с навязыванием не только своей власти, но и языка. Сообщество состоит из суверенных государств, которые по-прежнему признают британского монарха своим правителем. К ним относятся Австралия, Багамы, Барбадос, Ямайка, Папуа — Новая Гвинея или Гренада. Канада также является одной из них, и она в равной степени признает французский и английский языки своими официальными языками.

Лингвистическое социальное влияние

Все чаще мы наблюдаем влияние английского языка на другие языки — слова, выражения, аббревиатуры находят все больше места и входят в разговорный язык на постоянной основе. Например, известные годами «ок», «вау!», «сорри».

Это не значит, что английский язык потихоньку вытесняет русский язык, заменяет наши фразы — ведь мы все-таки говорим «извините», а не «сорри». Шансов на абсолютную унификацию и называние английского единственным языком Европы тоже не видно — хотя он нужен в переводах, бизнесе, на отдыхе и на работе. Это двигает вперед бизнес, позволяет людям других культур общаться и находить лучшую работу.

Также стоит отметить, что на распространение языка повлияло развитие Интернета — популярность онлайн-игр, в которых мы соревнуемся с игроками со всего мира, а также с точки зрения бизнеса — возможность сотрудничества с партнерами из других стран.

Кроме того, английский язык является официальным языком Организации Объединенных Наций и Европейского Союза. Однако стоит добавить, что в некоторых странах английский язык функционирует вместе с другими языками. В Канаде французский также является официальным языком. Интересно, что в США нет официального языка на федеральном уровне, но там широко используется английский.