Экономика » Анализ » Особенности бизнеса на маркетплейсах

Особенности бизнеса на маркетплейсах

Концепция «продажи через» существует с самого начала розничной торговли. В реальном мире это было так же просто, как ваш местный магазин, продающий товары на условиях консигнации, вплоть до мегамоллов и франчайзинговых универмагов.

Сегодня эта концепция принимает форму бизнес на маркетплейсах, таких как Amazon, Wildberries, Ozon и т.д. Хотя в мире B2C нет ничего нового, рыночные преимущества стали горячей тенденцией для компаний B2B. Почему?

4 преимущества цифровых торговых площадок для B2B

Хорошая торговая площадка B2B открывает новые каналы для ваших продуктов. Все поставщики на вашем рынке также имеют шкуру в игре. Экосистема, построенная вокруг рынка, выигрывает от того, что каждый продвигает и позиционирует результаты, которые возможны для ваших клиентов.

Вот некоторые из основных преимуществ рынка B2B:

  • Больше доходов. Все дополнительные услуги и товары, продаваемые на вашем рынке, увеличат вашу прибыль и прибыль.
  • Более глубокие отношения с клиентами. Предоставляя более широкий и глубокий уровень предложений и услуг, вы создадите более лояльных клиентов. Упрощая жизнь клиентам, вы даете им больше причин любить вас.
  • Более глубокое понимание. Теперь, когда вы можете видеть, «что с чем сочетается» и что в тренде, вы можете усовершенствовать как предложение, так и спрос в своем бизнесе, чтобы сделать его более ориентированным на то, что нужно вашим клиентам.
  • Повышенная эффективность. Наблюдая за тенденциями в сфере продаж вашего бизнеса, вы сможете повысить эффективность производства или закупок.

Преимущества торговой площадки B2B: начало работы

Есть несколько способов создать торговую площадку B2B. Вы можете просто участвовать в одной из глобальных торговых площадок B2B. Это дает большие возможности, но также и большие ограничения, поскольку вы зависите от особенностей и правил этих глобальных платформ.

Другой вариант — управлять своей судьбой, создав торговую площадку, ориентированную на ваши продукты и ваших клиентов.

Создание торговой площадки B2B отличается от торговой площадки B2C. То, как вы подходите к этому, напрямую связано с тем, как вы отвечаете на извечный вопрос: «Вы идете в хозяйственный магазин, чтобы купить лопату или яму?». Основной принцип вашего маркетплейса — продавать ваш базовый продукт, но теперь вы также будете продавать все остальное, что идет с вашим продуктом.

Это очень важная концепция, поскольку покупатели B2B ищут результаты, а не только продукты.