Экономика » Анализ » Особенности и преимущества плавающих пульпопроводов с поплавками

Особенности и преимущества плавающих пульпопроводов с поплавками

Пульпопровод – это трубопровод, по которому транспортируется пульпа. Чаще всего пульпопроводы используют для транспортировки жидкостей, в частности пульпы, но также по ним могут перекачиваться и другие вещества. В качестве материала для производства пульпопровода могут использоваться различные материалы, в зависимости от назначения трубопровода, а также от условий эксплуатации. Наиболее часто в качестве основного материала используется сталь.

 

Достоинства поплавков пульпопровода

Материал, из которого изготовлен поплавок — это стекловолокно (стекловата) с последующей оцинковкой. Стеклопластик не подвержен коррозии, не меняет цвет, не теряет форму и не трескается. Поплавки пульпопровода могут эксплуатироваться в любых климатических условиях. Такие пульпопроводы имеют много преимуществ, среди которых:

  • простота монтажа;
  • повышенная надежность;
  • большой срок эксплуатации;
  • удобство эксплуатации.

Особенности и преимущества плавающих пульпопроводов с поплавками

Плавающий пульпопровод представляет собой трубопровод, по которому перекачиваются твердые и сыпучие вещества. Благодаря тому, что в нем поддерживается постоянная плавучесть, транспортируемые вещества не осыпаются, не заиливаются, а также не слипаются. Пульпопроводы могут применяться для транспортировки удобрений, песка, гравия, отсева и других материалов.

Что такое плавающий пульпопровод

Плавающий пульпопровод – это трубопровод для перемещения жидких и вязких материалов. Он представляет собой гибкий трубопровод, который обеспечивает плавный и беспрепятственный переход жидкости под действием силы тяжести. На стенках трубопровода не образуется накипь и наледь, которые могут повредить или даже полностью перекрыть движение транспортируемого материала. В качестве материала для изготовления труб используют пластик, сталь.

Плавучий пульпопровод позволяет транспортировать жидкие и вязкие вещества по магистралям, проложенным под водой. При этом транспортируемый материал находится в состоянии покоя. Благодаря такой особенности, трубопровод может работать в условиях высоких и низких температур, а также при значительном давлении. Пульпопроводы могут быть как стационарными, так и переносными.

Пульпопроводы с поплавком в отличие от беспустотных, не имеют неподвижной части — поплавка, а только его якорь. При движении поплавок, как и в случае с беспустотными пульпопроводами, смещается вдоль трубы, однако в данном случае движение происходит не за счет перепада давления, а за счет гравитационных сил.