Экономика » АПК » Что такое гербициды? Какие бывают?

Что такое гербициды? Какие бывают?

Любой аграрий заинтересован в получении высокого урожая. Однако на пути к этой цели встречаются известные преграды, как, например, рост сорных растений. Раньше борьба с ними требовала огромной затраты усилий и времени, но в наши дни современные технологии способны решить данную проблему быстро и без вреда для посевов.

Конечно, немаловажным фактором в работе является продуктивность и генетический потенциал сортов культурных растений, однако сорняки на участке могут нивелировать и это преимущество. Уничтожить нежелательную растительность помогают гербициды. Но к их выбору тоже необходимо подходить ответственно.

Что такое гербициды?

Какие бывают?

Гербициды классифицируют по различным критериям. По принципу действия выделяют:

  1. Средства сплошного действия. Поражают всю растительность на поле. Чаще всего их применяют до момента прорастания зерновых, чтобы культура не пострадала. Чтобы исключить негативные последствия для урожая, данный тип гербицидов вносят до посева или после сбора плодов. Кроме того, эти вещества отлично помогают в очистке территории вокруг парков или заводов.
  2. Средства селективного действия. Опасны лишь для определенных растений, поэтому им чаще отдают предпочтение многие земледельцы, в частности, в сезон после посева. Селективные препараты уничтожают конкретный тип сорняков. Для правильного выбора гербицида важно определить, с каким вредителем предстоит бороться.

По методу влияния гербициды бывают таких видов:

  1. Грунтовые. Обработка осуществляется по поверхности земли. Препараты образовывают пленку, препятствующую росту и развитию бурьянов (при этом росту зерновых они не мешают). На особенности применения почвенного гербицида влияет тип почвы. Если она легкая – химсредства понадобится немного. Но важно строго придерживаться нормы, чтобы не получить противоположный желаемому результат.
  2. Системные. Самый эффективный тип средств, как показывает опыт. Хорошо справляются с многолетними сорняками. Вещество попадает вглубь растения и уничтожает все клетки.
  3. Контактные. Действуют лишь на выбранные участки. Например, яд, попавший на листы, уничтожит только их, но не стебли. Минусом контактных гербицидов считается недостаточная эффективность в борьбе с многолетними сорняками, поскольку корни не поражаются, и на следующий год бурьян развивается вновь.

Для каждого типа средств существуют временные рамки, когда их можно применять. Одни гербициды полезны перед посевом, другие – после всходов. Неопытным земледельцам сложно использовать препараты максимально эффективно. Поэтому, для избегания ошибок, ведущих к потере урожая, лучше проконсультироваться с профессионалами.