Экономика » Анализ » Интересные факты о валютах

Интересные факты о валютах

С давних времён люди имеют дело с валютами абсолютно во всех странах мира, однако далеко не все знают всё о них. Ниже представлены наиболее любопытные факты о валютах.

Интересные факты о валютах

Несмотря на большую популярность во всём мире, евро считается самой молодой в мире валютой, обменять которую можно по ссылке https://obmenka24.mk.ua/eur-uah и во многих других онлайн обменках. В это непросто поверить, но её в безналичном варианте начали использовать только в 1999 году, а уже через три года вышли первые монеты и банкноты.

  • Купюра в пять тысяч рублей весит 1,02 грамма. Из этого следует, что вес миллиона рублей будет 204 грамма, в том случае, если эта сумма будет состоять непосредственно из аналогичных купюр.
  • Если же говорить о первых бумажных деньгах, их начали производить совсем не в Северной Америке, как считают многие, и даже не в Европе. Этим занялись китайские специалисты. В Китае бумажные купюры начали делать в середине пятого века нашей эры.
  • Всем известно о таком феномене, как чрезмерная инфляция, но не все ощущали её. Те же, кто некогда сполна почувствовал, что она из себя представляет, проживают в Зимбабве. Жители данной страны до сих пор помнят, как у них инфляция достигла немыслимой отметки - 321 миллионов процентов в год. Звучит это даже не очень-то правдоподобно, но так оно и было, что даже стало причиной того, что страна просто отказалась от своей валюты, принявшись использовать американские доллары.
  • Вьетнамские донги не так популярны, однако знамениты, и исключительно своими свойствами: эти банкноты невозможно порвать или утопить, и даже сжечь их не представляется возможным. И это всё благодаря специальному материалу, из которого их делают. Деньги из очень тонкого пластика, считающиеся самыми прочными в мире, также нельзя разрезать.
  • Известно, что тенге является официальной валютой Казахстана, однако первая партия была сделана в Соединённом Королевстве. В Казахстан из Британии данная валюта перевозилась восемнадцатью рейсами. Впрочем, это было давно, а теперь в Казахстане есть своя фабрика по изготовлению денег в той же валюте.
  • Известно, что долларовые купюры не могут служить вечно. К примеру, срок службы 100 долларов - пять лет, в то время как 20 долларов могут служить чуть больше двух лет.
  • На старте 1960-х годов 1 российский рубль по стоимости приравнивался к 1 грамму золота.
  • Материалы, которые используются для производства американских долларов, это - лен и хлопок.