Экономика » Анализ » Какие факторы могут стимулировать рост криптовалют в 2023 году?

Какие факторы могут стимулировать рост криптовалют в 2023 году?

Институциональное принятие криптовалют и биткойнов

Институциональные инвесторы в 2021 году становились все более и более открытыми для владения биткойнами и многими другими криптовалютами.

Биткойн рос со скоростью более 100% в год, и крупные инвесторы по-прежнему жаждут получить часть пирога для себя. Такие гиганты, как Morgan Stanley и Goldman Sachs инвестировали в BTC (косвенно). MicroStrategy оказалась крупнейшим корпоративным владельцем биткойнов. В ее кошельках было припарковано более 114 000 биткойнов.

Morgan Stanley стал первым крупным американским банком, предоставившим своим клиентам доступ к средствам в биткойнах. Многие глобальные хедж-фонды, такие как JPMorgan, в этом году предприняли аналогичные шаги.

Согласно данным сайта probivnoy.com, 52% финансовых учреждений уже инвестировали (прямо или косвенно) в криптовалюты, а к 2026 году ожидается увеличение этого числа до более чем 70%. Эта тенденция показывает, что биткойн и альтернативные криптовалютные рынки будут пользоваться все большей популярностью среди многих крупнейших инвесторов со всего мира.

Какие факторы могут стимулировать рост криптовалют в 2022 году?

Проценты от банков

Несколько лет назад идея банков инвестировать в криптовалюты была довольно необычной. Однако в следующем году открываются широкие перспективы в этом отношении. Одна из ключевых причин, по которой Сатоши Накамото запустил Биткойн в 2008 году, заключалась прежде всего в том, чтобы предоставить инвесторам альтернативу использованию банков. Поскольку банки и финансовые учреждения централизуют валюту и имеют полный контроль над тем, как используются мировые деньги, Биткойн предоставил пользователям важную возможность выбора.

Банки взимают высокие комиссии за международные платежи, и перевод занимает от 5 до 10 рабочих дней. С другой стороны, Биткойн взимает комиссию за транзакцию в размере 0,5% при скорости перевода 10 минут. По иронии судьбы, Биткойн является одним из самых медленных блокчейнов, когда речь идет о скорости передачи. Новые альтернативы, такие как Cardano, XRP, Matic и другие сети, обеспечивают возможность обработки транзакций за считанные секунды при снижении комиссии за транзакцию.

Если бы банки внедрили аналогичные приложения на основе блокчейна в свои системы, выгода была бы обоюдной. Банковские регуляторы США делают огромный шаг на пути к сотрудничеству с криптовалютными проектами и видят важную роль, которую традиционные банки могут сыграть в этой отрасли в следующем году.

В совместном заявлении Федеральной резервной системы и банковских регуляторов говорится, что средством для включения криптовалют в банковские экосистемы является определение того, как банки могут использовать эти типы активов. Это включает в себя все, от выпуска определенных стейблкоинов до облегчения доступа потребителей к определенным типам активов. Хотя Федеральная резервная система во главе с Джеромом Пауэллом, как правило, не одобряет принятие криптовалюты в качестве законного платежного средства, она считает, что использование технологии цифровых активов имеет свои преимущества.

В любом случае Федеральная резервная система рассматривает возможность создания собственного цифрового токена. Пауэлл привел в этой связи ряд преимуществ и возможностей для улучшения платежных технологий, которые побудили ФРС опубликовать исследовательский сертификат о преимуществах создания централизованной криптовалюты.

По этому поводу Пауэлл сказал:

«Для эффективного функционирования нашей экономики требуется, чтобы люди верили и доверяли не только доллару, но и платежным сетям, банкам и другим поставщикам платежных услуг, которые обеспечивают повседневный поток денег. Мы сосредоточены на предоставлении безопасной и эффективной платежной системы, которая принесет большую пользу американским домохозяйствам и предприятиям».

В 2022 году мы увидим, как финансовые системы начнут внедрять цифровые активы, что может похоронить любые слухи о том, что криптовалюты находятся в пузыре.

Повышение активности в DeFi и NFT

Одной из самых больших тенденций, которая развилась и значительно ускорилась в 2021 году, стали необменные токены (NFT). Технология блокчейн стала центром революции Web 3.0 . Как и в случае с Web 2.0, мы стали свидетелями развития социальных приложений и Интернета вещей, эта новая концепция использует технологию блокчейна для создания децентрализованных приложений и протоколов.

Популярные блокчейны позволяют широкому кругу пользователей и инвесторов использовать проекты DeFi (децентрализованные финансы) для лучшего контроля своих активов. Такие активы, как NFT, также растут с определенной, очень ясной целью. Это больше, чем возможность заработать деньги. Их ценность увеличивается с реальными вариантами использования благодаря метавселенной.

Наряду с растущим объемом вложения денег в эту отрасль (через индивидуальных инвесторов и банки), DeFi и NFT будут продолжать динамично развиваться, предлагая пользователям все новые и более интересные варианты использования.