Экономика » Анализ » Что значит хороший дизайн интерьера?

Что значит хороший дизайн интерьера?

Дизайн интерьера имеет свои правила. На что обратить внимание, чтобы наш дизайн интерьера гарантированно стал функциональным и стильным.

Приводим ключевые принципы, которые сделают интерьер комфортным и эргономичным.

 

Функциональность и комфорт интерьера дома или квартиры определяется многими факторами: расположением комнат на плане дома, их размерами, освещением и возможностью обустройства. Советуем, на что обратить внимание при оформлении интерьера и как избежать неправильных решений.

Дизайн интерьера Киев

Дизайн интерьера: зонирование

Никто не может находиться в нескольких местах одновременно. Поэтому интерьер дома или квартиры нужно делить на зоны в зависимости от того, сколько времени и когда мы в них проводим. Больше всего времени мы проводим в дневной зоне – гостиная все чаще совмещается с кухней и столовой. Сегодня дизайн интерьера Киев и области односемейных домов чаще всего это открытая зона на первом этаже. Спальную зону, то есть спальни с ванными комнатами, обычно размещают на мансарде или первом этаже. Хозяйственная зона, необходимая в каждом доме, обычно размещается в непосредственной близости от входа. Во времена стремления по ограничению потерь, связанных с излишними затратами на отопление домов, хозяйственная зона используется как тепловой буфер, отделяющий дневную зону от улицы.

Как создать функциональный интерьер

Вы должны эффективно перемещаться между зонами. Хороший дизайн интерьера должен предусматривать удобное сообщение между частями дома.

Помещения со схожими функциями лучше располагать близко друг к другу, чтобы не тратить время на передвижение. Гостиная – важнейший элемент дневной зоны. Глядя на проекцию гостиной, давайте проверим, можно ли удобно разделить основные функциональные зоны в комнате. Рассмотрим, где мы разместим обеденный стол, диван с креслами и телевизор. Найдется ли подходящее место для камина? Будет ли путь на террасу пересекать зону отдыха?

В благоустроенной гостиной, границы отдельных зон хорошо просматриваются несмотря на открытое пространство – они определяются, например, разграничением полов или способом расстановки мебели. Домочадцы могут находиться в таком интерьере, занимаясь различными делами и не мешая друг другу. При оформлении гостиной нужно позаботиться о каждой части оборудования, нужно обеспечить нужное количество света и свежего, чистого воздуха. Функциональный дизайн интерьера должен предусматривать подбор освещения. С другой стороны, соответствующая система кондиционирования позаботится о качестве воздуха в дневной зоне. При выборе технических устройств, которые будут в интерьере, стоит обращать внимание не только на их параметры, но и на внешний вид. Они должны быть интересной частью оборудования. Современный кондиционер может быть элементом, идеально интегрированным в дизайн интерьера.

Дизайн интерьера: хорошо оформленная гостиная

По своим функциям гостиная должна занимать центральную часть дома. Четко обозначенный вход, легкий доступ и хорошая связь с другими комнатами и садом – вот что необходимо для комфортного использования. Вход в гостиную следует правильно разместить на плане. Это оказывает огромное влияние на восприятие пространства, но прежде всего во многом определяет функциональность помещения. Он определяет обустройство гостиной (расстановка мебели и техники) и влияет на то, как мы по ней передвигаемся. В идеале вход должен быть напротив окна, выходящего в сад. Худшее решение – разместить его в углу комнаты лицом к стене или, что еще хуже, ее углу. Уже на первых порах это заставит гостиную восприниматься тесной.

Гостиная должна служить комнатой досуга и отдыха, и естественно соединить ее с кухней, столовой, библиотекой или кабинетом. Если через жилое помещение проходят пути сообщения, ведущие в технические или санитарные помещения, это снижает его ранг, рекреационную ценность и возможности обустройства. Частый проход домочадцев через гостиную беспокоит тех, кто в данный момент находится в гостиной, а расположение вспомогательных зон возле представительских комнат также не способствует комфортному отдыху. Сделайте так, чтобы дверь в туалет, кладовку для чистящих средств, техническое помещение и т.д. не было видно из жилого помещения.

Давайте также рассмотрим, будет ли для нас удачным решением кухня, иногда встречающаяся в проектах, расположенная непосредственно в гостиной. В некоторых случаях совмещение будет просто фантастическим — например, если дома мы редко готовим, потому что едим в городе. Однако если мы часто готовим обед дома, нас могут беспокоить запахи, распространяющиеся по комнате. Хотя кухонная техника (электрочайник, посудомоечная машина, вытяжка) становится все совершеннее, но она всё равно издает шум, который может отвлекать нас во время просмотра телевизора или прослушивания музыки.