Экономика » Анализ » Современные технологии поддерживают пациентов, врачей и руководство

Современные технологии поддерживают пациентов, врачей и руководство

Современные технологические решения поддерживают как врачей, так и пациентов. Они позволяют оптимизировать эксплуатационные расходы объектов и в то же время обеспечить наилучшее медицинское обслуживание.

Применение новых технологий в медицине обсудили участники одной из сессий, проходящих в рамках экономического конгресса 2022.

 

  • Медицинские технологии необходимо рассматривать во многих измерениях, и прежде всего с точки зрения пациента-пользователя, - подчеркнула Баймуратова В.Н., член правления частных медицинских центров Венера Мед в Алматы, участвовавшая в этой сессии. В качестве примера современного решения она привел систему «Simptom Checker», которая облегчает пациенту выбор подходящего специалиста на основании указанных им симптомов, а также подготавливает пациента к визиту. Это позволяет пациенту экономить время и оптимально использовать рабочее время врача.

Венера Мед

Пациенты Медицинского центра Венера также поддерживаются такими решениями, как сайт для пациентов https://veneramed.kz/ и мобильное приложение. Врачи, с другой стороны, могут использовать решения, которые помогают им принимать решения, например, в отношении диагностики. Например, современные системы могут идентифицировать проблемные места, требующие вмешательства, на МРТ-изображении.

  • Весь сегмент ИТ-решений поддерживает управление бизнесом. С точки зрения пациента важна эффективность медицинской помощи и короткое время ожидания приема, что требует огромной аналитической и оперативной работы, так как доступность медицинского персонала не безгранична.

Это тем более важно, что исследование Венера Мед показывает, что 40 процентов визитов к специалистам иногда не нужны. Избежать этого позволяет более ранний опрос пациента с применением современных средств. Кроме того, когда пациент предоставляет определенную информацию, с которой врач ознакомится заранее, визит будет более эффективным.

Новые технологии в медицине означают лучшую эффективность

Современные технологии, внедренные в частных учреждениях, делают лечение там более эффективным, что выгодно и работодателям. Отчет Венера Мед «Работа, здоровье, экономика» показывает, что сокращение невыходов на работу дает экономию в размере 300 у.е. на одного работника в год.

Участники также подчеркнул необходимость сотрудничества между частным и государственным секторами, в том числе в области внедрения законодательных решений, облегчающих использование современных технологий, таких как электронный рецепт или электронное освобождение.

Важная роль профилактики

Государственная система также должна поддерживаться организациями, занимающимися профилактикой. Это чрезвычайно важно в связи с ростом стоимости медицинского обслуживания. Без эффективной профилактики в будущем будет сложно обеспечить медицинскую помощь каждому.

  • По этой причине мы инвестируем, например, в спорт, ведь исследования показывают, что активные люди здоровее, реже болеют, а если это происходит, то быстрее выздоравливают. Активность также продлевает жизнь и снижает риск заболеваний цивилизации.