Экономика » Анализ » Самоходные опрыскиватели – назначение и применение

Самоходные опрыскиватели – назначение и применение

С точки зрения современных агротехнологий опрыскиватель самоходный, так же как и прицепной или навесной – это самая востребованная сельхозтехника.

В отличие от комбайна, он выходит на поля фермерских хозяйств и крупных агрокомплексов в начале сезона и остается в работе до глубокой осени. Без самоходных опрыскивателей и их аналогов невозможно провести подготовительную обработку полей, защитить посевы от вредителей, нанести химикаты в жидком или мелкодисперсном виде, своевременно осуществить подкормку, полив, внести КАС. При этом не важно, каков размер площадей – вся работа должна осуществляться своевременно согласно заданной технологии.

От качества и надежности работы агротехники зависит конечная прибыль хозяйства. Благодаря высокой производительности и устойчивости к большим нагрузкам самоходные опрыскиватели считаются оптимальным решением для крупных хозяйств с посевными площадями от 10 тысяч га и выше. Благодаря большим резервуарам – 5-8 тыс.литров, объемы обработки могут достигать 1 тыс. га/сутки и 20-30 тыс.га в год.

К несомненным достоинствам такой техники стоит отнести возможность регулирования клиренса до максимальных значений. Многие опрыскиватели самоходные дают возможность обработки таких культур как подсолнечник, кукуруза или виноград на поздних стадиях вегетации, то есть при высоте растений около 1,8 метров. Отдельно необходимо выделить возможность автономной работы, ведь таким устройствам не нужна специальная агрегатация с трактором – самоходный опрыскиватель изначально оснащен встроенной системой движения и подачи. В большинстве моделей предусмотрена модернизация, то есть замена блока с форсунками на блоки для реализации других задач. В результате гибкого подхода агрохозяйство не только получает универсальную технику, способную выполнять разные задачи, но и возможность быстрой обработки дальних и ближних полей. Благодаря высокой скорости движения самоходный опрыскиватель может быстро перемещаться, а несложная замена блока с форсунками или их регулирование позволяет легко настраивать технику на разные процессы. Самоходные опрыскиватели современного типа не только обеспечивают равномерную обработку посевов, по и позволяют сэкономить, уменьшить расход удобрений и химикатов за счет регулирования и настройки процесса опрыскивания под рельеф, погодные условия и заданные агрономом условия.

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/samoxodnye-opryskivateli/