Экономика » Анализ » Проверка уникальности товарного знака

Проверка уникальности товарного знака

В первую очередь изучите регламент Роспатент по товарным знакам, который является наиболее авторитетной службой, занимающейся проверкой подлинности регистрируемых товарных знаков. Данная служба рассматривает каждое зарегистрированное обозначение, проверяет его на соответствие требованиям законодательства, начиная от сферы использования и заканчивая происхождением.

Как правило, проверка занимает 30 дней, после чего выдается решение Роспатентом. Компания ARS-Patent поможет вам проверить уникальность товарного знака.

Проверка уникальности товарного знака

Однако нужно понимать, что далеко не все ресурсы являются честными и действительно проверенными. Название и логотип компании могут быть зарезервированы в соответствующем патентном ведомстве страны или за рубежом. Поиск информации о товарном знаке:

  1. Проверяя свой бренд, вы должны просмотреть записи этих организаций.
  2. Самая распространенная ошибка при таком анализе – проверка только на идентичность. Здесь нет аналогии с поиском бесплатного интернет-домена. Если вы не найдете свое имя в реестре, это не значит, что вы можете использовать его.
  3. Зарегистрированные товарные знаки также защищены по подобию. После того, как вы нашли подобный знак, вы должны оценить, будет ли ваш бренд вводить в заблуждение потенциальных клиентов или нет.
  4. Даже если вы не найдете коллизионных товарных знаков, патентное ведомство может отказать вам в защите, считая ваше имя однозначно описательным.

Если вы не хотите тратить свое время, то лучше обратиться в патентное бюро, где специалисты займутся данными вопросами. Подобные методы опираются на постоянные расчеты и позволяют выяснить уникальность конкретной товарной марки. 

Дополнительная информация

Наиболее достоверным источником информации является официальный сайт Роспатента. Он содержит в себе исчерпывающую информацию о том, как проверить товарный знак на уникальность и в каких случаях допускается регистрация прав на него.

Компания ARS-Patent предлагает регистрацию и проверку товарных марок и брендов. Компания не только оказывает услуги по регистрации товарного бренда (товарного знака), но и гарантирует сохранение результатов проверки вашего зарегистрированного товарного знаков на протяжении всего срока действия регистрации (или их продления). По своей сути товарный знак является одним из инструментов коммерческой деятельности, обеспечивающим защиту интересов правообладателей. Право на товарный знак охраняется законом. Использование товарного знака без разрешения правообладателя является нарушением исключительного права и подлежит пресечению.