Экономика » Анализ » Что нужно знать об интегрированной системе менеджмента качества?

Что нужно знать об интегрированной системе менеджмента качества?

Интегрированная система менеджмента качества (ИСМК) подразумевает действие в компании двух и более стандартов системы менеджмента в части обеспечения качества, охраны труда, экологии (ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001) и функционирование всей системы как единого целого. Для российских предпринимателей, деятельность которых направлена на развитие международных отношений, укрепление собственных позиций на отечественном рынке и международной арене сертификация интегрированная приобретает принципиальное значение. 

 

Особенности сертификации интегрированной системы менеджмента

Организация, прошедшая сертификацию интегрированной системы менеджмента качества и получившая сертификат ИСМК, обладает большей инвестиционной привлекательностью, поскольку внутри компании действуют эффективные бизнес-процессы, направленные на:

  • снижение затрат и оптимизацию расходов;
  • повышение степени удовлетворенности клиентов и, как следствие, их лояльности;
  • экономию энергетических ресурсов;
  • улучшение имиджа компании.

Именно поэтому очень важно получить сертификат ИСО 9001, который покажет потребителям, что ваш товар или услуги отличаются высоким качеством. Наличие сертификата говорит о том, что в организации построена целостная система управления и взаимодействия, благодаря которой повышается качество оказываемых услуг/выпускаемой продукции и наблюдается рост ее прибыли. Кроме этого, сертификация позволяет сократить факторы риска и сводит вероятность наложения контрольно-надзорными органами штрафов за невыполнение требований по обеспечению безопасного труда и окружающей среды до нуля.

Что входит в сертификацию интегрированной системы менеджмента?

Процедура сертификации интегрированной системы менеджмента качества представляет собой достаточно емкий по затратам времени и сил процесс. После заключения договора на оказание услуг по сертификации ИСМК с аккредитованным органом по сертификации, в организации заявителе проводится экспертный аудит. При этом учитываются внедренные и уже функционирующие в компании системы менеджмента, на основании которых определяется степень ее соответствия предъявляемым международными стандартами требованиям.

Во время аудита в организации могут быть выявлены несоответствия, что в свою очередь повлияет на сроки прохождения сертификации ИСМК. Несоответствия потребуется устранить, после чего экспертный аудит будет проведен повторно. Во избежание каких-либо проблем при сертификации интегрированной СМК (9001; 14001; 18001) рекомендуется обратиться к профессионалам. Опытные специалисты помогут вам решить все вопросы, связанные с процедурой сертификации и получить сертификат ИСО на ИСМК в максимально сжатые сроки.