Экономика » Анализ » Комплексное управление качеством или TQM

Комплексное управление качеством или TQM

Аббревиатура TQM происходит от английских слов Total Quality Management, что переводится на как комплексное управление качеством.

Основы TQM были созданы в начале 1940-х годов прошлого века. Они были созданы благодаря сотрудничеству американских ученых В. Е. Деминга (TQM основан, в частности, на так называемом цикле Деминга) и Дж. Юрана с Союзом японских ученых и инженеров. Сегодня TQM используется в различных отраслях.

Как работает данный формат управления?

Это концепция, которая использует проекционно- ориентированный подход к управлению предприятием. TQM — это концепция управления качеством, в которой все аспекты деятельности предприятия интегрированы с целью достижения соответствия требованиям потребителей. В чем заключается проекционно ориентированный подход? В TQM это подход, который не только ориентирован на потребителя, но и учитывает все факторы, влияющие на качество. Философия TQM основана на 5 принципах:

  • участие руководства (лидерство);
  • ориентация на клиента и сотрудника;
  • сосредоточение на фактах;
  • непрерывное улучшение (кайдзен);
  • всеобщее участие.

В концепции TQM каждый фактор на предприятии или в его среде влияет на качество, поэтому каждый аспект деятельности должен осуществляться с учетом проекционно-ориентированного подхода. Суть TQM заключается в интеграции целей предприятия с целями его клиентов. Достижение целей происходит при полной вовлеченности сотрудников организации и при ведущей (руководящей, руководящей) роли руководителей. Структура организации, руководствуясь принципами TQM, подчиняется культуре командной работы, а каналы связи и связи выходят за рамки организационных единиц.

TQM на предприятии

В настоящее время концепция TQM начинает признаваться стандартом в процессе управления предприятием. Мы можем найти отражение его принципов в стандартах серии ISO 9001: 2008.

Был разработан ряд методов, методов, концепций и инструментов, которые позволяют эффективно применять принципы TQM на предприятии. TQM означает управление предприятием, основанное на принципах качества, и включает в себя все аспекты деятельности предприятия, включая его культуру, систему управления, процессы, персонал и окружение. TQM — это философия, лежащая в основе всей деятельности компании. В основе TQM лежит принцип «нацеленность на успех», который означает, что предприятие должно достичь поставленных целей, а также обеспечить своим клиентам получение качественных услуг или товаров.