Экономика » Промышленность » Рабочие перчатки - виды, применение, какие купить?

Рабочие перчатки - виды, применение, какие купить?

Выбор рабочих перчаток очень важен не только для комфорта при работе, но и для безопасности. На сегодняшний день они являются самым популярным средством индивидуальной защиты для работника, используемым во многих отраслях промышленности. Несмотря на то, что защитные перчатки часто используются и так же часто меняются, выбор конкретного типа не следует оставлять на волю случая. Важно, чтобы рабочие перчатки защищали руки от опасностей, с которыми можно столкнуться во время работы. Какие рабочие перчатки выбрать?

Рабочие перчатки - виды, применение, какие купить?

Рабочие перчатки — какой класс выбрать?

На данный момент перчатки защитные купить можно в любом специализированном магазине. Главное определиться с выбором. Существует три класса рабочих перчаток, каждый из которых предлагает разную степень защиты. Ниже приведены подробные сведения о каждом классе защитных перчаток.

Защитные перчатки I класса

Он обеспечивает базовую защиту и используется в производстве перчаток, используемых в местах, где руки не подвергаются серьезным повреждениям. Поэтому в эту группу входят перчатки бытовые, защитные перчатки и перчатки не соответствующие высоким требованиям качества. Перчатки, принадлежащие к этой группе, защищают руки от ссадин, порезов и деликатных химикатов. Перчатки класса I пригодятся при несложных садовых или домашних работах, а также при уборке.

Защитные перчатки II класса

Это перчатки, обеспечивающие умеренную защиту. Их чаще всего используют для защиты рук людей, которые работают в промышленности. Они предназначены для защиты рук от механических повреждений, таких как поверхностный порез тупым предметом. Однако они не гарантируют защиту от порезов и электроизоляционную защиту.

Рабочие перчатки III класса

К этой группе относятся перчатки, обеспечивающие полную защиту. Это специальная одежда, используемая в работе, которая подвергает руки постоянным повреждениям. Они защищают руки, среди прочего против очень высоких или низких температур, высокого напряжения, резки острыми инструментами и от опасных химических веществ.

Защитные перчатки – виды и применение

Защитные перчатки делятся не только на три вышеуказанных класса. Их также можно классифицировать по назначению.

Перчатки для защиты от перенапряжения

Перчатки от перенапряжения — это перчатки, используемые при электромонтажных работах, которые должны эффективно защищать руки от электростатических зарядов. По этой причине они сделаны из каучука в сочетании с натуральными волокнами. Они не толстые, но все же очень хорошо поглощают электрические заряды.

Антивибрационные перчатки

Антивибрационные перчатки выбирают люди, которые работают с машинами, вызывающими сильные длительные вибрации. Они многослойные – изготовлены из специальных эластичных материалов, отлично подавляющих энергию. Кроме того, они защищают руки от механических повреждений, часто являющихся следствием чрезмерных вибраций.

Кожаные перчатки

Кожаные перчатки – это модели, усиленные натуральной кожей. Они широко используются во многих различных отраслях промышленности. Их чаще всего используют в тяжелой промышленности, а также при строительных и шлифовальных работах. Кроме того, они могут быть полезны при монтажных работах и ​​транспортировке.

Сварочные перчатки

Сварочные перчатки, как следует из названия, используются во время сварки. Они изготовлены из спилка и зернистой кожи. Перчатки защищают руки от высоких температур, искр, брызг расплавленного металла, а также от механических повреждений.

Термостойкие перчатки

Термостойкие перчатки защищают руки от очень высоких и очень низких температур, которые могут их повредить. Они изготавливаются из специальных материалов, расположенных слоями. Благодаря этому они еще лучше защищают руки. Наиболее распространены металлургические перчатки или литейные перчатки.

Размеры рабочих перчаток

После выбора класса рабочих перчаток, а также их конкретного вида стоит перейти к выбору размера. Это не менее важный вопрос, ведь размер отвечает за удобство работы. Слишком большие или слишком маленькие рабочие перчатки также могут снизить уровень защиты рук. Ниже представлены самые популярные размеры рабочих перчаток:

  • 6/XS - обхват руки: до 15,2 см, длина руки: 16 см
  • 7/S - обхват руки: до 17,8 см, длина руки: 17,1 см
  • 8/М - обхват руки: до 20,3 см, длина руки: 18,2 см
  • 9/L - обхват руки: до 22,9 см, длина руки: 19,2 см
  • 10/XL - обхват руки: до 25,4 см, длина руки: 20,4 см
  • 11/XXL - обхват руки: до 27,9 см, длина руки: 21,5 см

Какие рабочие перчатки купить?

Как видите, выбор рабочих перчаток действительно огромен. Каждый найдет для себя подходящую модель. Но на что следует обратить особое внимание при выборе? Прежде всего, класс защитных перчаток, риски на рабочем месте и размер перчаток.

Рабочие перчатки являются основной защитой рук при работе, поэтому ими нельзя пренебрегать, особенно при опасных работах, связанных с риском повреждения рук. В этом случае определенно стоит инвестировать в высочайшее качество, чтобы убедиться, что рабочие перчатки обеспечивают максимальный уровень безопасности и комфорта во время работы.