Экономика » Инновации » Майнинг криптовалюты - что это?

Майнинг криптовалюты - что это?

Хотя криптовалюты не имеют физической формы, они используются в коммерческих транзакциях как законные средства платежа. Однако заблаговременно их нужно намайнить. Майнинг криптовалюты - это отдельный сектор технологии блокчейн. Что такое майнинг криптовалют? Как это работает? Сможете ли вы стать майнером?

 

Мы уже писали про фермы для майнинга от KupiMiner, но сегодня мы хотим объяснить все вопросы, связанные с майнингом криптовалют.
Термин «майнинг криптовалюты» относится к операции по проверке транзакций в сети блокчейн с помощью математических расчетов. Блокчейн - это база данных, криптографически связанная цепочка блоков. Блок - это объект, который записывает транзакции. Построенная из блоков формация - это статус учетной записи, доступный всем пользователям криптовалюты.

Майнинг криптовалюты - что это?

Майнинг криптовалюты - как работает майнинг криптовалюты?

Процесс, на котором основан майнинг биткойнов, состоит из нескольких сложных шагов: каждый новый блок создается с использованием хэша предыдущего блока, что позволяет проверить блок. Этот процесс также обеспечивает доказательство действительности блока и его предшественника:

  • транзакция происходит между двумя пользователями сети,
  • эта транзакция интегрирована в блок,
  • майнеры проверяют действительность транзакции,
  • майнеры помещают заголовок новейшего блока в новый блок как "хэш",
  • копатели ищут и находят решение заданной математической задачи,
  • затем новый блок добавляется в цепочку блоков, прежде чем он будет распределен по сети.

Есть разные способы защитить вашу цепочку блоков. Самым известным и используемым блокчейном Биткойн с самого начала является доказательство работы (PoW). Этот механизм основан на решении математической задачи, требующей вычислительной мощности, обеспечиваемой компьютерным оборудованием.

Уменьшение биткойна вдвое

Биткойн - первая и до сих пор самая добываемая криптовалюта в мире. С развитием оборудования майнинг BTC стал очень прибыльным. Вначале зарплата за подтверждение каждого блока составляла 50 BTC, однако Сатоши Накамото разработал свою криптовалюту таким образом, что с течением времени происходит процесс уменьшение вознаграждения майнеров вдвое.
Пока что блокчейн Биткойна прошел через этот процесс трижды. В конце 2012 года вознаграждение было снижено до 25 BTC за майнинг блока, в середине 2016 года - до 12,5 BTC, а в конце мая 2020 года - до 6,25 BTC. Следующее сокращение вдвое, скорее всего, произойдет в 2024 году.

Остается ли майнинг криптовалюты прибыльным?

По замыслу, сокращение вдвое должно приводить к увеличению цены, и это обычно происходило. Однако рост цены не всегда полностью компенсировал майнерам снижение вознаграждения за добытые блоки.
По мере того, как Интернет рос, росли и трудности с майнингом. В настоящее время средняя дневная сложность майнинга BTC составляет более 20 терахешей. Однако одно это число мало что может сказать. Это означает, что сложность добычи биткойнов настолько велика, что добыча биткойнов самостоятельно не очень прибыльна. Согласно данным F2Pool, если у вас есть оборудование с вычислительной мощностью 1TH/s, вы будете получать всего около 0,2 доллара в день. Конечно, из этого вы также должны вычесть стоимость электроэнергии, транзакций и оборудования.
С другими криптовалютами ситуация не лучше. Практически всегда именно майнинг биткойнов является наиболее прибыльным. Конечно, в случае с BTC тоже самая большая конкуренция. Иногда стоит поискать более нишевую монету, в которой значительно меньше майнеров и меньше сложностей для майнинга.