Экономика » Инвестиции » Налоговая система Испании: какие налоги нужно платить в 2021 году

Налоговая система Испании: какие налоги нужно платить в 2021 году

Если вы живете и работаете в Испании, вы будете обязаны платить налоги в Испании. Из доходов и имущества, и вам нужно будет подать испанскую налоговую декларацию. Независимо от того, платите ли вы испанские налоги за общий доход (в том числе за рубежом) или только за доход, полученный в Испании, все зависит от вашего статуса резидента.

Если вы не разбираетесь в испанском налоговом законодательстве, то вам потребуется помощь юриста. Положительные aristipp com отзывы о представленном агентстве помогут вам наладить сотрудничество с юристами.

Налоговая система Испании: какие налоги нужно платить в 2021 году

Испанское налоговое законодательство

Когда вы будете признаны официальным резидентом в Испании, вы будете облагаться испанским налогом на все доходы (полученные в Испании и за рубежом), рассчитываемые по прогрессивной шкале (существуют определенные налоговые вычеты). Если вы не являетесь резидентом в Испании, вы платите налог в Испании только за испанский доход: обычно по фиксированной ставке, которая также включает в себя потенциальный доход от владения испанской собственностью, даже если вы не арендуете собственность. Налоги в Испании также выплачиваются в отношении собственности на недвижимость, инвестиционных процентов и товаров, и услуг (НДС) в Испании.

Налоги в Испании разделены между государственными и региональными властями, причем каждый из 17 автономных регионов Испании устанавливает свои собственные налоговые ставки и обязательства. Это означает, что испанские налоговые ставки могут варьироваться по всей стране с точки зрения:

  • подоходного налога,
  • налога на имущество,
  • налога на прирост капитала,
  • налога на наследство.

Кроме того, работники в Испании должны вносить взносы в социальное обеспечение. Испанский налоговый год длится с 1 января по 31 декабря.

Налоги в Испании: для жителей

Если вы живете в Испании в течение шести месяцев (183 дней) или более в календарном году или имеете важные интересы в Испании (например, ваша семья или бизнес находится в Испании), то вы зарегистрированы в качестве резидента в Испании для целей налогообложения.

Как резидент в Испании, вам нужно будет подать испанскую налоговую декларацию и заплатить испанский подоходный налог на ваш общий доход, если:

  • годовой доход составляет более 22 000 евро;
  • вы работаете самостоятельно или управляете собственным бизнесом;
  • вы получаете доход от аренды более 1000 евро в год;
  • у вас есть прирост капитала и доход от сбережений более 1600 евро в год;
  • это ваш первый год объявления налоговой резиденции в Испании.

Ваш налогооблагаемый доход — это доход, оставшийся после вычета страховых взносов в Испании, пенсии, пособия, профессиональных расходов и т. д. Испанские налоговые ставки прогрессивны.